Визит президента Египта в Минск готовится в июне

© REUTERS / Carlos BarriaПрезидент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Планируется, что египетский лидер выступит перед белорусским парламентом, это будет первое выступление президента иностранного государства в Овальном зале.

МИНСК, 2 апр - Sputnik. Вопросы расширения белорусско-египетского сотрудничества будут обсуждены в ходе визита в Минск президента этой страны, сообщил спикер нижней палаты белорусского парламента Владимир Андрейченко.

"В июне этого года ожидается официальный визит в Минск президента Египта. Планируется, что он выступит перед белорусскими парламентариями с речью. Это будет первое выступление главы иностранного государства в Овальном зале", – сказал Андрейченко на открытии весенней сессии белорусского парламента.

"В прошлом году мы практически совершили прорыв в белорусско-египетских парламентских отношениях", – отметил он.

Президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси  - Sputnik Беларусь
Президент Египта может приехать в Беларусь

Касаясь вопросов международного сотрудничества, он констатировал, что в 2019 году международная программа будет довольно напряженной.

"Я не буду перечислять все мероприятия. Скажу только, что каждое из них мы должны рассматривать как повод для закрепления позиций, достигнутых в продвижении национальных интересов", – сказал он.

Спикер парламента затем добавил, что ключевой точкой приложения усилий здесь по-прежнему останутся торгово-экономические вопросы.

При этом Андрейченко подчеркнул, что часто их решение упирается в проблему ВТО, присоединение к которой сулит Беларуси как немалые выгоды, так и очевидные риски.

Возможный визит главы Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси в Беларусь в текущем году уже обсуждался ранее. На встрече с председателем египетского парламента Али Абделем Аль Сайедом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси готовы принять президента Египта в "любое удобное для него время".

Лента новостей
0