Алиев и Пашинян проведут встречу в Вене

© Pixabay / cocoparisienneВена
Вена - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лидеры Азербайджана и Армении обсудят в австрийской столице мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

МИНСК, 27 мар - Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян встретятся в Вене для проведения переговоров, сообщила пресс-служба азербайджанского внешнеполитического ведомства.

Встреча президентов Беларуси и Азербайджана Александра Лукашенко и Ильхама Алиева - Sputnik Беларусь
Алиев поблагодарил Лукашенко за позицию по Нагорному Карабаху

В МИД Азербайджана отметили, что встреча стала возможной благодаря предложению, которое поступило от сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

На основании этого и достигнута договоренность о проведении 29 марта в столице Австрии встречи президента Азербайджана и премьера Армении.

Ильхам Алиев и Никол Пашинян обсудят урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Ранее канцелярия австрийского президента Александра Ван дер Беллена распространила сообщение, что 29 марта он планирует провести в Вене отдельные встречи с Алиевым и Пашиняном.

Конфликт между Баку и Ереваном начался еще в феврале 1988 года, когда Нагорный Карабах заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. После развала Советского Союза это привело к боевым действиям и провозглашению Нагорно-Карабахской Республики.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. В Баку настаивают на своем суверенитете над территорией Нагорного Карабаха, а Ереван представляет интересы непризнанной республики, которая не представлена в переговорном процессе.

Читайте также:

Лента новостей
0