Мексика потребовала от Испании извинений за конкистадоров

© REUTERS / HENRY ROMEROМексиканский президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор
Мексиканский президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Латиноамериканская республика вспоминает пятисотую годовщину вторжения испанцев на земли, где жили индейцы племени майя, подвергшиеся насилию со стороны колонизаторов.

МИНСК, 26 мар – Sputnik. Мексиканский президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор написал письмо испанскому королю Фелипе VI, в котором потребовал извинений перед коренными американцами за трагические события времен покорения континента.

Папе Римскому и королю Испании

В этот день в Мексике вспоминают события, произошедшие 500 лет назад, когда испанцы под предводительством конкистадора Эрнана Кортеса разбили индейцев племени майя в битве в нынешнем штате Тобаско.

Андрес Мануэль Лопес Обрадор посетил комплекс пирамид майя Комалькалько в данном штате, где и записал видеообращение, в котором пояснил свою позицию.

Скульптуры божества, которое почитали древние ацтеки - Sputnik Беларусь
В Мексике нашли храм бога с содранной кожей и третьей рукой

"Это было вторжение, было совершено много несправедливостей, было подчинение народов, которые жили в том месте, что сейчас мы знаем как нашу Америку. Я направил письмо королю Испании и другое письмо – папе Римскому, чтобы было попрошено прощение у коренных народов за нарушения того, что сейчас известно как права человека. Были убийства, навязывание воли народам, конкиста (по-испански – завоевание, отсюда "конкистадоры" – Sputnik) делалась мечом и крестом, а церкви размещались поверх индейских храмов", – напомнил президент Мексики.

Интересно, что лидер латиноамериканской страны не остановился на этом и собрался и сам принести извинения.

"Потому что и после окончания колониального периода было совершено много репрессий против коренных народов яки, майя, и даже произошло истребление китайцев в Мексике во время мексиканской революции. Мы должны попросить прощения", – заявил Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

Через два года по всей Мексике состоятся мемориальные мероприятия, посвященные 200-летию независимости страны, 500-летию падения столицы ацтеков Теночтитлана (на этом месте расположен современный Мехико – Sputnik) и 700-летию с момента его основания.

"Это должен быть год примирения", – резюмировал мексиканский лидер.

Общее наследие свободных народов

Испанские власти не могли оставить без внимания письмо и послание президента Мексики в адрес короля Фелипе VI с требованием извиниться за преступления конкистадоров.

"Прибытие 500 лет назад испанцев на нынешние мексиканские земли не может быть оценено в свете современных соображений. Наши братские народы всегда умели рассматривать наше общее прошлое без гнева и с конструктивной точки зрения, как свободные народы с общим наследием", – говорится в официальном заявлении правительства.

При этом испанское правительство сожалеет, что подробности обращения мексиканского президента к Фелипе VI стали достоянием общественности.

В связи с этим официальные власти Испании твердо отвергают содержание послания и призывают к "укреплению отношения дружбы" между Мадридом и Мехико.

"Идиот или негодяй"

Один из самых известных современных испанских писателей Артуро Перес-Реверте остро отреагировал на заявления мексиканского президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора.

Самолет загорелся во время посадки в Мексике - Sputnik Беларусь
Видео
Самолет загорелся во время посадки в Мексике – видео

"Пусть сам извиняется, у него испанские фамилии и он живет там. Если этот субъект на самом деле верит в то, что он говорит, он идиот. Если не верит – негодяй", – написал литератор и журналист в Twitter.

Дело в том, что нынешний лидер латиноамериканской республики имеет испанские корни. Дедушка мексиканского президента родился в испанской Кантабрии, откуда затем эмигрировал в Мексику.

"История Испании, в которой есть и свет, и тени, как и любой другой страны, превратилась в мишень для всех демагогов, оппортунистов и шпаны как внутри страны, так и за ее пределами", – добавил Артуро Перес-Реверте.

"Это уже похоже на соревнование, кто плюнет сильнее и дальше", – подытожил свою мысль писатель.

Лента новостей
0