Британский кабмин собирается отправить Мэй в отставку

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Великобритании Тереза Мэй
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй - Sputnik Беларусь
Подписаться
На пост премьера претендуют несколько министров, в том числе главы МИД и сельского хозяйства.

МИНСК, 24 мар - Sputnik. Кабинет министров британского правительства намерен добиться отставки Терезы Мэй и уже работает над подбором кандидатуры на должность временного премьер-министра, сообщают британские СМИ со ссылкой на политического обозревателя газеты The Sunday Times Тима Шипмана.

Демонстранты в Лондоне - Sputnik Беларусь
Brexit переносится: парламентарии Великобритании приняли решение

На своей странице в Twitter он сообщил, что 11 членов кабинета министров собираются 25 марта выступить против Мэй на заседании кабмина.

Затем эти члены кабмина намерены назначить временного лидера, которому предстоит осуществить Brexit.

По данным СМИ, на пост премьер-министра претендуют глава секретариата кабмина Дэвид Лидингтон, глава британского МИД Джереми Хант и министр окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития Майкл Гоува.

В соответствии с британским законодательством, преемник Мэй должен будет добровольно уйти с должности после выхода Великобритании из состава Евросоюза.

В канцелярии Мэй утверждают, что в настоящее время она упорно работает над тем, чтобы третья попытка провести проект соглашения о Brexit через британский парламент оказалась удачной.

Напомним, изначально Brexit был назначен на 29 марта. В среду Мэй попросила ЕС перенести Brexit c 29 марта на 30 июня, при этом она отказалась последовать рекомендации спикера парламента и намерена внести на рассмотрение палаты общин все то же, ранее дважды отвергнутое предложение по тексту соглашения с ЕС. Мэй продолжила консультации с политическими партиями о сделке по Brexit, однако все их участники говорят об отсутствии прогресса.

Читайте также:

Лента новостей
0