Подготовлено соглашение с "Талибаном" о выводе войск США из Афганистана

© AFP 2024 / HOSHANG HASHIMIСолдаты Вооруженных сил Афганистана, архивное фото
Солдаты Вооруженных сил Афганистана, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Талибы, по информации источников на переговорах, готовы разорвать отношения с "Аль-Каидой", чтобы бороться против них.

МИНСК, 12 мар – Sputnik. Представители США и движения "Талибан"* в ходе пятого раунда переговоров в Дохе подготовили соглашение о выводе американского контингента из Афганистана, передает телеканал TOLOnews со ссылкой на источники.

Сообщается, что детали соглашения зафиксированы на бумаге на двух языках – английском и пушту, однако подробности о том, что конкретно написано в документе, не раскрываются.

На митинге в Кабуле обстреляли политиков - Sputnik Беларусь
Ведущих политиков Афганистана обстреляли из миномета

По информации источников телеканала, "Талибан" готов разорвать связи с террористическими группировками, включая "Аль-Каиду"*, и развернуть оружие против них.

Сроки вывода американских войск из Афганистана не называются, однако ожидается, что контингент вернется домой не полностью – по некоторой информации в стране останутся две штатовские военные базы.

США проводит военную операцию против "Талибана" и других группировок с 2001 года. По длительности это самый затяжной вооруженный конфликт, в котором принимают участие американские войска.

Переговоры в Дохе между США и талибами переживают уже пятый раунд, который начался 25 февраля. Дипломаты отмечают, что переговорный процесс идет продуктивно.

 

* - группировки, запрещенные во многих странах мира, в том числе и РФ

Лента новостей
0