Песков: в Кремле не занимаются открытием счетов в банках

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкЗаместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российские СМИ опубликовали новость о том, что венесуэльские компании переведут свои счета в российский банк.

МИНСК, 6 мар – Sputnik. Открытие счетов венесуэльских компаний не делается на уровне главы государства, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Не кремлевский вопрос

Ранее РИА Новости со ссылкой на собственные источники сообщило, что российские власти после консультаций с венесуэльской стороной и бизнесом приняли решение о переносе счетов в один банк.

Николас Мадуро - Sputnik Беларусь
Мадуро считает, что Венесуэла сама способна решить все проблемы

"РФК ("Российская финансовая корпорация" – Sputnik) станет базовым банком для обслуживания всех венесуэльских предприятий, прежде всего речь идет о PDVSA", – сказал один из собеседников агентства.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ не стал комментировать публикации СМИ о банковских счетах венесуэльских компаний.

"Кремль непосредственно не занимается открытием счетов и согласованием с бизнесом. Это не к нам вопрос. Это же не делается на уровне главы государства", — сказал Дмитрий Песков.

От Лиссабона до Москвы

Ранее вице-президент Венесуэлы Делси Родригес сообщила, что лидер Боливарианской Республики Николас Мадуро принял решение закрыть офис государственной нефтяной компании PDVSA в Лиссабоне и перевести его в Москву.

Европейский офис закрывается по двум причинам. Во-первых, в Каракасе не без оснований опасаются за судьбу собственных инвестиций. Этот вопрос обрел особую остроту после блокировки средств компании в США.

Глава МИД России Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Лавров подтвердил готовность России к консультациям с США по Венесуэле

Во-вторых, PDVSA – давний партнер "Роснефти" и вплотную занимается развитием и расширением партнерских отношений. Сейчас в планах сконцентрироваться на технической составляющей сотрудничества двух компаний.

Газпромбанк уйдет в сторону

В феврале была распространена информация о том, что Газпромбанк якобы решил заморозить счета PDVSA. Данная мера была предпринята после введения санкций со стороны Вашингтона против венесуэльской госкомпании.

Тогда PDVSA опровергла информацию о заморозке счетов в Газпромбанке. В российском банке тогда заявили, что венесуэльская компания имеет там свои счета, которые были открыты несколько лет назад, но открывать новые не планирует.

При этом банк "Российская финансовая корпорация" был создан в 1993 году. РФК находится под контролем государственной организации "Рособоронэкспорт". В апреле прошлого года в отношении РФК были введены санкции США.

Лента новостей
0