Макей: Беларусь готова к подписанию ключевых документов с Евросоюзом

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
В настоящее время все соглашения находятся под угрозой из-за позиции одной страны, входящей в Европейский союз, которая выдвигает неприемлемые условия.

МИНСК, 5 мар – Sputnik. Европейский союз, выстраивая отношения с Беларусью, стал заложником одной страны, заявил сегодня журналистам министр иностранных дел Владимир Макей.

Начальник управления информации и цифровой дипломатии (пресс-секретарь) МИД Анатолий Глаз - Sputnik Беларусь
МИД: санкции ЕС в отношении Беларуси – это пережиток прошлого

Один за всех

По его словам, официальный Минск видит возможности для быстрого завершения всех работ над ключевыми документами для выстраивания отношений.

"Наши партнеры тоже должны немножко пошевелиться в этом плане и проявить готовность к их подписанию", – отметил глава белорусской дипломатии.

Причем он предположил, что эти соглашения можно подписать хоть на завтрашний день, но этого не выходит из-за позиции, которую заняло одно государство.

"Евросоюз становится заложником политики этой страны. Потому что одна страна переносит какие-то проблемные нюансы в двусторонних отношениях на всю политику Евросоюза", – цитирует Владимира Макея БелТА.

Данная ситуация приводит к тому, что фактически застопорилось подписание соглашений между Беларусью и ЕС.

"Там содержатся неприемлемые для нас на данном этапе требования. Но мы даже и не получили официального ответа от Европейского союза на наши предложения", – констатировал Владимир Макей.

Заседание Европейского Совета в Брюсселе - Sputnik Беларусь
Беларусь готова к компромиссу с ЕС в упрощении визового режима

На поводу у Литвы?

Вероятнее всего, речь в данном случае идет о Литве, которая заняла крайне негативную позицию по отношению к строительству в Беларуси первой атомной станции под Островцом.

С подачи официального Вильнюса на женевском Совещании сторон Конвенции Эспо в начале февраля было заявлено, что Беларусь якобы не предоставила общественности достаточной информации в поддержку обоснования выбора площадки для строительства БелАЭС.

После этого в белорусском МИД обратили внимание на то, что, идя на поводу у литовцев, Евросоюз "не заметил" того, что почти восемь лет Минск активно сотрудничал с Комитетом по имплементации положений Конвенции Эспо при рассмотрении литовской жалобы.

На днях литовский премьер-министр Саулюс Сквернялис и вовсе предложил перевести будущую белорусскую атомную станцию на природный газ, который литовцы готовы поставлять со своего терминала сжиженного природного газа в Клайпедском порту.

Лента новостей
0