Лукашенко рассказал об основных проблемах в отношениях с Россией

© Sputnik / Валерий МельниковПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам президента Беларуси, существование Союзного государства возможно только при создании равных условий для белорусов и россиян во всех сферах.

МИНСК, 5 мар – Sputnik. Беларусь по-прежнему поддерживает идею Союзного государства, но при этом видит некоторые проблемы в сфере интеграции, об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во вторник в ходе совещания по вопросам участия в интеграционных структурах и сотрудничества с европейскими организациями.

Государственные флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Лукашенко назвал условия дальнейшей интеграции с Россией

Принцип равных условий

Глава государства подчеркнул, что наша страна сохраняет абсолютную приверженность идее союзного строительства.

"Хочу, чтобы это прежде всего услышали наши сторонники и оппоненты в Российской Федерации. При этом основной принцип данного проекта – равные условия для наших сограждан и субъектов хозяйствования. На других принципах союз невозможен. И принцип равных условий должен неукоснительно соблюдаться. Постулат суверенитета также остается для Беларуси незыблемым", – цитирует слова Лукашенко его пресс-служба. 

По словам президента, исторически между Беларусью и Россией сложились тесные отношения, образовалось самое широкое поле для взаимодействия. Однако в этой сфере постоянно возникают проблемы, которые нужно оперативно решать.

"Самые актуальные проблемы находятся сегодня в экономической сфере. В иных других проблем практически не существует", – отметил Лукашенко.

Ревизия документов и ресурсов

В ходе разговора белорусский лидер напомнил, что российские власти предложили пересмотреть подходы к интеграции и что Беларусь готова поддержать эту инициативу.

Посол России Михаил Бабич на заседании Белорусско-Российского делового совета - Sputnik Беларусь
Бабич: бизнес формирует повестку для рабочей группы по интеграции

"Мы к этому готовы. На уровне правительств созданы группы для подготовки предложений о дальнейшем развитии объединительных процессов в рамках двойки. Надо еще раз сегодня посмотреть, каковы итоги этой работы, есть ли они вообще. Нам нужно еще раз проанализировать, где есть неиспользованные ресурсы, которые можно задействовать", – заключил Александр Лукашенко.

Напомним, что в ходе послания Федеральному Собранию в среду 20 февраля президент России Владимир Путин заявил, что считает "правильным активно углублять взаимодействие в рамках Союзного государства (России и Беларуси - Sputnik), включая более тесную координацию во внешнеполитической сфере, в экономике".

Валюта расчета

Лукашенко заявил, что предложил президенту РФ полностью перейти на расчеты в российских рублях во взаимной торговле, но "никто на это не идет".

Большой разговор с президентом Александром Лукашенко - Sputnik Беларусь
"Большой разговор с президентом": что сказал Лукашенко

"Сегодня почти 80% нашей торговли с Россией осуществляется в российских рублях. Я недавно президенту (России — ред.) предложил: прежде чем бросаться на что-то большое (единая валюта в Союзном государстве — ред.), давайте перейдем на 100% торговли в российских рублях. Мы этого не боимся, но никто на это не идет", — констатировал он. 

Этот вопрос белорусский лидер поднимал и общаясь с белорусскими журналистами 1 марта. После чего, по его словам, в СМИ появились "фейковые новости".

Глава государства заявил, что, если гипотетически рассуждать, "белорусы абсолютно не против единого рубля".

"Но вопрос не в этом. Вопрос, как будем регулировать процессы на валютно-финансовых рынках, что за эмиссионный центр. Где он будет располагаться, не важно. Важно, какие он функции будет выполнять. Это были мои рассуждения", — сказал он.

Эти рассуждения белорусского лидера в тот же день прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Дело в том, что определенные действия, в том числе по общей валюте, — это то, что прописано в имеющихся документах между нами. Конкретики никакой нет, но, конечно, эта тема может и должна обсуждаться, если мы, собственно, дальше продвигаемся по пути союзного строительства", — сказал Песков.

Он уточнил, что все это является предметом "экспертного разговора", и напомнил о существовании соответствующих рабочих групп.

Отвечая на вопрос, увеличивает ли согласие белорусской стороны на размещение эмиссионного центра в РФ шансы на принятие общей валюты, представитель Кремля также отметил, что говорить об этом пока преждевременно.

"Речь идет, еще раз повторяю, о скрупулезной работе в рамках рабочей группы. Здесь же нужно комплексно рассматривать все эти вопросы", — сказал Песков.

Читайте также:

Лента новостей
0