Оппозиция победила на выборах в Эстонии

© REUTERS / INTS KALNINSВыборы в парламент Эстонии
Выборы в парламент Эстонии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Всего в парламент прошли пять политических партий, несмотря на треть полученных в законодательном органе мест, реформистам предстоит собрать коалицию.

МИНСК, 4 мар – Sputnik. На очередных парламентских выборах победу одержала оппозиционная Партия реформ Эстонии, сообщает Sputnik Eesti.

Руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, профессор Николай Межевич  - Sputnik Беларусь
Радио
Межевич об итогах выборов в Эстонии: националисты торжествуют

Согласно информации Республиканской избирательной комиссии, оппозиционная праволиберальная партия реформистов получила 28,8% голосов избирателей. Возглавляющие правящую в стране коалицию центристы набрали 23%. Третье место заняла Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) — 17,8%.

Пятипроцентный барьер преодолели также Isamaa (Отечество – Sputnik) (11,4%) и социал-демократы (9,8%), которые являются вероятными претендентами на вхождение в правящую коалицию.

Всего в Эстонии на выборах был открыт 451 избирательный участок. На 101 кресло в парламенте претендовали 1099 кандидатов, или примерно 10 человек на одно место.

При этом в Эстонии сложная система парламентских выборов, так как там избиратель должен проголосовать в бюллетене за конкретного кандидата от партии. Далее путем набора большинства голосов политик может попасть в парламент независимо от показанного его партией результата.

"Больше всего голосов на выборах в парламент набрала председатель Реформистской партии Кая Калласс, она получила 20,08 тысячи голосов, второе место занял представитель Центристской партии Михаил Кылварт, за которого проголосовали 17,07 тысячи избирателей. Третье место у премьер-министра Эстонии и председателя Центристской партии Юри Ратаса, который набрал 9,7 тысячи голосов", – рассказали в Республиканской избирательной комиссии.

Boeing 737-800 Белавиа  - Sputnik Беларусь
"Белавиа" открывает регулярные рейсы в Таллинн

Лидер Партии реформ Эстонии уже заявила, что не видит перспектив создания коалиции с Центристской партией, потому что у них слишком много разногласий и отличий в политической программе. При этом Кая Калласс рассчитывает заручиться поддержкой партии Isamaa и социал-демократов, которые прежде были в составе правящей коалиции.

Интересно, что праволиберальная партия, победившая на выборах, выступает за полный перевод образования на эстонский язык и отказ от смягчения условий предоставления гражданства Эстонии.

Читайте также:

Лента новостей
0