Протесты в Каталонии: пострадали десятки человек

© REUTERS / JUAN MEDINAДемонстрация в Барселоне против суда над каталонскими лидерами
Демонстрация в Барселоне против суда над каталонскими лидерами - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сторонники независимости региона требуют прекратить судебный процесс по "каталонскому делу" и освободить обвиняемых политиков.

МИНСК, 22 фев – Sputnik. Многочисленные акции и столкновения между митингующими и представителями органов правопорядка прошли в Каталонии.

Митинг в Каталонии - Sputnik Беларусь
Год со дня провозглашения независимости Каталонии – как он прошел

По последним данным Совета внутренних дел женералитета, ранены 46 человек, из них 16 — представители правоохранительных органов. Четыре человека были задержаны за оказание сопротивления.

В течение всего дня активисты блокировали трассы по всему автономному сообществу, а также дороги в некоторых городах. На некоторое время было заблокировано и железнодорожное сообщение на некоторых участках, включая пригородное.

В митинге, который состоялся днем в Барселоне на Университетской площади, приняли участие 13 тысяч человек. Прошли столкновения с полицией, неизвестные переворачивали и поджигали мусорные контейнеры.

Вечером акции должны прошли в Жироне (приняли участие 70 тысяч человек), Лериде (10 тысяч), Таррагоне (4 тысячи).

Митинги в годовщину референдума независимости Каталонии прошли в Испании - Sputnik Беларусь
Беспорядки и стычки: годовщину референдума в Каталонии отметили в Испании

Основное требование всех митингующих — признать невиновными подсудимых по "каталонскому делу", слушания по которому начались в Верховном суде Испании 12 февраля. На скамье подсудимых — 12 человек. Им предъявлены обвинения по вопросу проведения 1 октября 2017 года референдума, а также объявлению независимости испанского автономного сообщества. Референдум был признан незаконным Конституционным судом страны и правительством Испании.

Кроме того, часть проходящих по делу политиков обвиняются в подстрекательстве к бунту и растрате госсредств, обвинение просит для них до 25 лет тюрьмы.

 

Лента новостей
0