Трамп ради стены объявил чрезвычайное положение

© REUTERS / CARLOS BARRIAПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Введение режима ЧП позволит Трампу получить нужные деньги для строительства стены на границе с Мексикой без одобрения Конгресса.

МИНСК, 15 фев — Sputnik. Президент США Дональд Трамп подписал положение о чрезвычайном положении на границе с Мексикой, заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Ротонда Капитолия в Вашингтоне - Sputnik Беларусь
Конгресс США согласовал бюджет – положит ли это конец шатдауну?

Трамп в пятницу объявил, что собирается ввести режим ЧП ради строительства стены на границе с Мексикой. Ради стального ограждения американский лидер готов потратить восемь миллиардов долларов.

Пока президент США говорил о своих намерениях журналистам поставить свою подпись под документом, Сандерс опубликовала в своем Twitter фото, где Трамп сидит за столом в Овальном кабинете.

"Президент подписывает декларацию о национальном режиме ЧП для борьбы с кризисом с национальной безопасностью и гуманитарным кризисом на южной границе", — написала Сандерс.

Ранее конгрессмены-демократы заявили, что будут пытаться противостоять Трампу. Однако как президент он может наложить свое вето на их попытки помешать ввести режим ЧП.

Трамп и республиканцы добивались включения в госбюджет свыше 5,7 миллиарда долларов на сооружение стены. Из-за споров 22 декабря 2018 года произошла приостановка работы федерального правительства, длившаяся рекордные 35 дней.

Остальную часть денег американские власти планируют изъять у мексиканского наркобарона Эль Чапо (Коротышка).

Читайте также

Лента новостей
0