Лукашенко пригласили на инаугурацию императора Японии

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко, архивное фото
Президент Беларуси Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новым правителем Страны восходящего солнца станет принц Нарухито, которому 58 лет.

МИНСК, 8 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко приглашен на инаугурацию нового японского императора, сообщил на пресс-конференции временный поверенный в делах Японии Хироки Токунага.

Император Японии Акихито  - Sputnik Беларусь
Лукашенко поздравил императора Японии Акихито с днем рождения

По его словам, в этом году в Японии запланированы различные международные конференции и мероприятия, которые связаны со сменой правителя.

"На церемонию восхождения на престол нового императора, которая пройдет 22-23 октября этого года, приглашен и президент Лукашенко. Для нас будет большой честью, если он будет присутствовать на церемонии", - сказал японский дипломат.

Торжественная церемония вступления на престол нового императора состоится в столице Японии. Трон займет 58-летний принц Нарухито.

Летом 2016 года император Акихито заявил, что хочет передать трон наследнику. Монарх объяснил это тем, что из-за преклонного возраста – 23 декабря ему исполнится 86 лет – ему все сложнее выполнять свои обязанности.

Парламент Японии принял закон, который позволит действующему правителю передать трон наследнику и отойти от дел. Впервые в истории страны император добровольно уходит от исполнения своих обязанностей, которые сейчас носят больше ритуальный характер.

Лента новостей
0