Сестра тайского короля поучаствует в выборах и поборется с милитаристом

© REUTERS / ATHIT PERAWONGMETHAХодатайство кандидата в премьер-министры принцессы Таиланда Убол Ратана в офисе избирательной комиссии в Бангкоке
Ходатайство кандидата в премьер-министры принцессы Таиланда Убол Ратана в офисе избирательной комиссии в Бангкоке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Участие в избирательной кампании члена королевской семьи нарушает тайскую традицию монархов держаться в стороне от политики.

МИНСК, 8 фев – Sputnik. Сестра короля Таиланда Убол Ратана будет бороться за пост премьер-министра страны в марте этого года, пишет BBC.

Король Малайзии Мухаммад V - Sputnik Беларусь
Король Малайзии, женившись на россиянке, отрекся от трона

От своего королевского титула Убол Ратана отказалась после замужества - с будущим мужем она познакомилась во время учебы в Массачусетском университете. В 1998 году пара развелась, и сестра короля вернулась в Таиланд. После возвращения в Таиланд сестра короля снова начала участвовать в придворной жизни. Она попробовала себя в роли актрисы, а теперь еще и политика.

Политическая карьера для члена монаршей семьи – необычный ход, который нарушает традицию. Согласно ей, король должен сторониться политики. Журналисты BBC пишут, что участие Убол Ратана в выборах – шанс для Таиланда вернуться к демократической форме правления после военного переворота 2014 года.

По данным документов, шестидесятисемилетняя принцесса будет баллотироваться в премьер-министры от партии, которая поддерживает экс-премьера Таксин Чиннавата, который был известен своими вливаниями в развитие регионов Таиланда и попытками насадить там новое мышление взамен традиционного. В 2006 году он был изгнан из Таиланда и получил черногорский паспорт. До сих пор он не вернулся в Таиланд.

Флаги Тайланда, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко поздравил Бодинтхаратхеппхаяварангкуна с национальным праздником

Выборы, по планам избиркома, должны пройти 24 марта. На пост премьера также будет баллотироваться действующий глава правительства Прают Чан-Оча. Он руководил военным переворотом в 2014 году, когда анти- и проправительственные демонстранты долгое время не могли прийти к согласию после выборов.

Чан-Оча тогда сверг действующего премьера Йинглуку Шинаватру, которая в 2017 году сбежала из Таиланда. Он находится у власти с 2014 года. Всего с 1932 года, когда в Таиланде была упразднена абсолютная монархия, военные захватывали власть 12 раз.

Лента новостей
0