Франция готовится к референдуму, который еще не объявили

© REUTERS / PHILIPPE WOJAZERРаненый участник движения "желтые жилеты" говорит с толпой на демонстрации в Париже
Раненый участник движения желтые жилеты говорит с толпой на демонстрации в Париже - Sputnik Беларусь
Подписаться
Референдум может стать одним из четырех лежащих на столе у Макрона способов вывести Францию из кризиса.

МИНСК, 4 фев – Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон рассматривает возможность провести референдум в день выборов в Европарламент 26 мая, пишет французское издание Journal du Dimanche.

Протесты желтых жилетов в Париже 12 января - Sputnik Беларусь
Неспокойный Париж: взрыв и беспорядки на акции "желтых жилетов"

Референдум призван помочь преодолеть кризис, который стал причиной протестов "желтых жилетов". Издание ссылается на источник в руководящих органах, сообщая о планируемой дате референдума. Однако его тема и вопросы, которые могут быть вынесены на обсуждение, пока точно не известны. Как, впрочем, не известна наверняка и дата проведения голосования.

Дата референдума выбирается исходя из задачи привлечения как можно большего количества избирателей. Если голосование совпадет с выборами в Европарламент, этой цели можно будет достичь, пишут французские СМИ.

Макрону нужно все обдумать

Многое будет зависеть от того, какие вопросы вынесут на референдум и как их сформулируют.

"Французы не должны чувствовать себя загнанными в угол", – заявил представитель президентской партии "Вперед, Республика!" En Marche Дидье Пэрис.

Акции проетста желтых жилетов во Франции - Sputnik Беларусь
Видео
Восьмой раунд "желтых жилетов"

В качестве подтверждения намерений Макрона провести референдум источники издания приводят тот факт, что сотрудники ответственного за выборы отдела Министерства внутренних дел Франции уже обратились в типографии, чтобы быть готовыми к этому дню, если Макрон утвердит дату. По данным СМИ, ответственные за проведение голосования заранее забронировали бумагу для изготовления конвертов и бюллетеней и ждут только сигнала от Елисейского дворца.

Макрону, по данным близкому к нему источника, нужно будет принять решение о проведении референдума в течение недели. В четверг президент выступал перед журналистами и заявил, что решение "должно быть обдумано". Однако, как отмечает газета, на самом деле Макрон уже практически принял его.

Акции "желтых жилетов"

Масштабные акции протеста "желтых жилетов" начались во Франции 17 ноября. Участники протестов вышли на улицы, требуя не повышать налог на топливо и цены на бензин. Спустя несколько "черных суббот" президент отменил повышение цен на топливо, а после, 10 декабря, он выступил с обращением к французам, в котором рассказал о других мерах, призванных обеспечить спокойствие в стране.

Протесты в Париже - Sputnik Беларусь
Макрон объявил во Франции чрезвычайное положение

Макрону удалось вернуть некоторую поддержку французов, но все же, по данным телеканала France24, его поддержка за год упала с 47 до 27,7%. Несмотря на шаги президента навстречу протестующим, французы продолжили выходить на улицы. Акции часто сопровождались погромами по всей стране.

Власти Франции также предложили провести общенациональные дебаты. Среди прочего на них планировалось обсудить экологическую реформу и трансформацию налоговой системы. Макрон провел также встречи с мэрами городов и коммун, некоторые из которых длились более шести часов. В некоторых актах дебатов участвовал также премьер-министр Эдуард Филипп. Французский лидер также отмечал, что дебаты не являются ни выборами, ни референдумом.

Завершение большой дискуссии ожидается 23 марта. Французские СМИ предполагают, что тогда же президент может объявить и о проведении референдума.

Макрон, который слушает французов

Согласно источникам JDD, Макрон рассмотрел четыре различных варианта, которые помогут ему вернуть поддержку граждан. Как пишет France24, его цель – стать президентом, который на самом деле слушает французов. Притом проведение референдума не было единственным способом проявить внимание к народу.

Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Беларусь
Двадцатичасовой Макрон: как отреагировала Франция на президента в прайм-тайм

По данным JDD, варианты, которые были на столе Макрона, включали возможность заключить сделку с профсоюзами. Подобный шаг уже был предпринят во время студенческих бунтов 1968 года, и результатом его стало 35%-ное увеличение минимальной заработной платы и 10%-ное увеличение средней реальной заработной платы.

Еще один вариант – роспуск нижней палаты парламента, объявление о перестановках в правительстве или проведение референдума по вопросам, которые волнуют французов.

Близкий к президенту источник отметил, что референдум может позволить вернуться туда, откуда начинала кампания Макрона, и, заручившись поддержкой людей, продолжить реформы. Он напомнил об успехе президента на выборах 2017 года и выразил надежду, что действующий лидер сможет еще раз всех удивить.

Депутат Европарламента и лидер правой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен заявила, что, выбирая дату референдума, Макрон намеревался привлечь к французской проблеме внимание Европарламента. Она также убеждена, что Макрон запланировал референдум еще до того, как объявил об общенациональных дебатах.

Сама Ле Пен является оппонентом Макрона, который считается защитником либеральных ценностей в ЕС. Ее партия 26 мая снова поборется за места в Европарламенте. Сейчас партия является самым многочисленным представителем Франции в Европарламенте.

Читайте также:

Лента новостей
0