Сайдик: с начала года не зафиксировано случаев гибели гражданских в Донбассе

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкСпецпредставитель ОБСЕ по Украине Мартин Сайдик, архивное фото
Спецпредставитель ОБСЕ по Украине Мартин Сайдик, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мартин Сайдик также сообщил, что следующее заседание контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины пройдет в Минске 13 февраля.

МИНСК, 30 янв - Sputnik. Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил журналистам, что полностью привержен выполнению Минских соглашений и лично убежден в их необходимости и безальтернативности для мирного решения конфликта на востоке Украины.

Ранее Сайдик в интервью изданию Kleine Zeitung сообщил, что предложен новый план урегулирования в Донбассе, который предполагает ввод совместной миссии ООН и ОБСЕ. И действовать они должны под общим руководством во главе со специальным представителем. План должен быть одобрен "нормандской четверкой" (Россия, Франция, Германия, Украина).

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик - Sputnik Беларусь
ОБСЕ приветствует приверженность Киева Минским соглашениям по Донбассу

"Опираясь на свой более чем трехлетний опыт работы, хочу подчеркнуть мою полную приверженность Минским соглашениям и личную убежденность в их необходимости и безальтернативности для мирного решения конфликта на востоке Украины. Это наша общая задача — моя, координаторов рабочих групп и всех участников минского процесса — сделать все необходимое для их полной имплементации", — сообщил Сайдик журналистам в среду по итогам очередного раунда переговоров контактной группы в Минске.

"План Сайдика" можно прочитать онлайн в Kleine Zeitung, которому спецпредставитель ОБСЕ дал интервью, пояснил спикер и отказался его комментировать.

С начала года – без погибших

По словам Сайдика, с начала 2019 года в Донбассе не зафиксировано ни одного случая гибели среди гражданского населения в результате конфликта.

"В прошлом году удалось существенно сократить число жертв среди гражданского населения до самого низкого уровня с начала конфликта. И эта тенденция пока в этом году сохраняется. Согласно предварительным данным СММ ОБСЕ, с начала года до позавчерашнего дня не зарегистрировано ни одного гражданского (лица — Sputnik) убитого", — заявил Сайдик.

Спикер добавил, что обеспечение безопасности и достойных условий жизни для гражданского населения в зоне конфликта является одним из главных приоритетов работы контактной группы.

Табличка с надписью Стоп мины! в районе поселка Александровка в Донецкой области - Sputnik Беларусь
ОБСЕ назвала Донбасс самой заминированной территорией в мире

На прошедших переговорах контактной группы участники уделили внимание гуманитарным вопросам, улучшению условий пересечения линии соприкосновения в нейтральной зоне, обеспечению сохранности жизненно важных инфраструктурных объектов. Сайдик также выразил надежду, что в текущем году участникам переговоров удастся продвинуться вперед в решении вопроса обмена пленными по сравнению с прошлым годом.

Экономическая подгруппа обсудила в Минске актуальные вопросы водоснабжения, в том числе подготовку к проведению аудита компании "Вода Донбасса", который займет, предположительно, год.

Следующая встреча – через две недели

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик также сообщил в среду, что следующее заседание контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины пройдет в Минске 13 февраля.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более десяти тысяч человек.

Лента новостей
0