Пентагон отреагировал на скандал с блокнотом Болтона

© REUTERS / JIM YOUNGПомощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон
Помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минобороны США не стало комментировать потенциальную возможность отправки в Колумбию американских военных.

МИНСК, 29 янв – Sputnik. Вопрос переброски в Колумбию пяти тысяч солдат на фоне кризиса в Венесуэле с помощником президента США по нацбезопасности Джоном Болтоном не обсуждался, заявил и.о. министра обороны США Патрик Шанахан.

Запись в блокноте советника президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона, которая вызвала скандал - Sputnik Беларусь
Опять блокнот: запись советника президента США Болтона вызвала скандал

Болтон оказался в центре скандала в понедельник: на пресс-конференции, посвященной санкциям в отношении Венесуэлы, в объективы камер журналистов попал его блокнот с записью "5 тысяч солдат в Колумбию". На это сразу отреагировал МИД Колумбии: там заявили, что не знают, почему эта фраза появилась в блокноте политика. В свою очередь пресс-секретарь МИД России Мария Захарова напомнила, что дестабилизация ситуации в Венесуэле осуществляется именно с территории Колумбии, а Москва ждет официальных комментариев к произошедшему.

"Я не обсуждал это с Болтоном", – сказал Шанахан на пресс-конференции.

При этом он не стал комментировать потенциальную возможность отправки в Колумбию американских военных.

Ранее президент США Дональд Трамп намекал, что Штаты допускают вариант военного вмешательства в ситуацию в Венесуэле. В то же время Минобороны Колумбии заверило, что не собирается в этом случае предоставлять американцам свои военные базы.

Уже более недели в Венесуэле продолжаются массовые протесты против действующего главы страны Николаса Мадуро. 23 января спикер парламента Хуан Гуаидо объявил себя временным президентом, его признал ряд стран, в том числе США, Канада и другие. Россия поддержала Мадуро как законного президента, а МИД Беларуси заявил, что надеется на мирное разрешение политического кризиса.

Читайте также:

  • Лавров дал оценку событиям в Венесуэле и действиям США
Лента новостей
0