Первое совещание с правительством Лукашенко посвятил отношениям с Россией

© Photo : Пресс-служба президента РБПрезидент Беларуси Александр Лукашенко, архивное фото
Президент Беларуси Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Текущий год для Беларуси будет предвыборным, поэтому президент собрал чиновников, чтобы обсудить вопросы развития страны в 2019 году.

МИНСК, 10 янв - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко проводит в четверг совещание о социальном и экономическом развитии страны в этом году, сообщает пресс-служба белорусского лидера.

Год предвыборный

В самом начале глава государства напомнил, что праздники прошли, а значит, самое время начинать интенсивно работать. "Год предстоит нелегкий", — отметил Александр Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко: духовное возрождение – это не просто красивая метафора

Правда, он оговорился, что белорусы не отдыхали, как соседи, пару недель и уже приступили к работе, "поэтому настроены на нужный лад".

Всем присутствующим на совещании белорусский президент предложил поговорить об актуальных вопросах общественного, экономического и даже политического развития нашей страны на текущий 2019 год.

"Много об этом говорится, и о том, что это предвыборный год, это действительно так. У нас достаточно вопросов, которые надо решать лучше, чем они решаются в настоящее время. Мы умеем решать эти вопросы", — уверен Александр Лукашенко.

Поэтому всем собравшимся у президента на совещании нужно обсудить развитие отношений между Беларусью и Россией. Отдельно будут рассмотрены и аспекты взаимодействия на площадках ЕАЭС и ОДКБ.

Особое место отводится обсуждению результатов переговоров с президентом России. "Все это подлежит обсуждению, чтобы не было никаких недомолвок и, главное, чтобы у вас не оставалось каких-то сомнений по поводу решения чувствительных вопросов для нашей страны", — добавил президент.

Нерешенные проблемы

В декабре прошлого года Александр Лукашенко и его российский коллега Владимир Путин встречались несколько раз, но болезненные для Минска вопросы так и остались неразрешенными.

Белорусский президент на саммите в Санкт-Петербурге поднимал вопрос формирования цены на газ для нашей страны, указывая на тот факт, что транзит голубого топлива по российской территории обходится дешевле, а значит, у предприятий в России больше преференций.

Президент России Владимир Путин встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко - Sputnik Беларусь
Тяжелые переговоры ждут Москву и Минск в 2019 году

При этом главным вопросом для белорусской стороны остается компенсация за реализацию налогового маневра в России. При постепенном обнулении пошлин на экспорт нефтепродуктов и нефти из России вплоть до 2024 года там будет повышаться налог на добычу полезных ископаемых. По оценкам белорусских чиновников, совокупные потери республиканского бюджета могут в данном случае превысить 10 миллиардов долларов.

Российские партнеры отказываются от предоставления компенсации за налоговый маневр и не согласны с тем, что цена на газ для Беларуси формируется на несправедливой основе. При этом премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании союзного Совмина в Бресте говорил о том, что в решении этих вопросов может помочь дальнейшая интеграция в рамках Союзного государства и выполнение положений договора о его создании.

Читайте также:

Лента новостей
0