США официально вышли из ЮНЕСКО, оставив большой долг

© AFP 2024 / JACQUES DEMARTHONШтаб-квартира ЮНЕСКО в Париже
Штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже - Sputnik Беларусь
Подписаться
Штаты, несмотря на то, что приняли решение выйти из ЮНЕСКО в 2017-м, не платят взносы с 2011 года.

МИНСК, 31 дек – Sputnik. Соединенные Штаты Америки (США) вышли из ЮНЕСКО, оставив за собой статус наблюдателя, решение вступает в силу в понедельник.

Ранее Штаты уже покидали организацию – в 1984-м администрация Рональда Рейгана обвинила ЮНЕСКО в расточительстве и антиамериканских настроениях. Однако в 2003-м США вернулись вновь, но ненадолго. В очередной раз решение выйти из состава было принято в прошлом году. На этот раз причиной стали разногласия по арабо-израильскому конфликту.

Католический фестиваль в Будславе - Sputnik Беларусь
Будславский фестиваль внесли в список нематериального наследия ЮНЕСКО

"Оно (решение о выходе – Sputnik) отражает обеспокоенность США растущей задолженностью (по членским взносам — Sputnik) в ЮНЕСКО, необходимостью фундаментальной реформы в организации и продолжающейся антиизраильской предвзятостью в ЮНЕСКО", – ранее заявляла официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт.

США с 2011 года не платят взносы в ЮНЕСКО, с тех пор накопилось более 600 миллионов долларов долга.

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO) была создана 16 ноября 1945 года и является правопреемником комитета Лиги Наций по вопросам интеллектуального сотрудничества. Среди основных направлений организации – проблемы дискриминации образования, неграмотности, изучение национальных культур и многое другое.

Лента новостей
0