Макей призвал не "делать трагедию" из споров между Москвой и Минском

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлавы МИД России и Беларуси Сергей Лавров и Владимир Макей в Минске
Главы МИД России и Беларуси Сергей Лавров и Владимир Макей в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Руководитель МИД республики призвал двигаться по пути создания единой промышленной и сельскохозяйственной политики с Россией.

МИНСК, 29 дек – Sputnik. Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей призвал не рассматривать разногласия между Москвой и Минском как трагические, об этом он заявил в интервью японской телерадиокомпании NHK.

Беларусь и Россия, констатировал Макей, имеют тесные отношения во всех сферах и областях: страны являются союзниками и в военной, и в политической, и в торгово-экономической, и в гуманитарной сферах. По его словам, сегодня можно действительно говорить о братских отношениях между государствами.

"Но это, к сожалению, не означает, что между дружественными государствами не могут возникать споры и разногласия. К нашему великому сожалению, иногда в наших отношениях появляются моменты, связанные, я бы сказал, с поверхностной искусственной бухгалтерией, когда подсчитывается, кто и сколько положил на чашу весов в той или иной сфере сотрудничества и кто кому должен. Мы исходим из того, что мы – братские дружественные государства и, работая в рамках и Союзного государства, и Евразийского экономического союза, должны стремиться к созданию в ЕАЭС единого экономического пространства, которое позволило бы обеспечить свободное передвижение товаров, услуг, капитала и рабочей силы", - заявил Макей.

Глава МИД Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Макей отметил положительную динамику в переговорах с Россией

При этом руководитель МИД Беларуси призвал не рассматривать подобные вещи "как трагические". Он подчеркнул: Минск и Москва находятся в постоянном диалоге, а "жизнь показывает", что вопросы всегда решались "в рамках откровенного, искреннего диалога с нашими российскими друзьями".

Курс - на углубление отношений

Как подчеркнул в интервью Макей, в Минске намерены продолжать курс на дальнейшее углубление и развитие отношений с Российской Федерацией.

"Убежден, что в любом случае мы всегда будем взаимовыгодно решать проблемные вопросы, которые иногда возникают. Россия и Беларусь являются друг для друга главными торгово-экономическими партнерами", - добавил он.

При этом министр констатировал, что сегодня Беларусь вовлечена в "конфронтацию и санкционное противостояние" между Россией и Западом. 

Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Встреча Путина и Лукашенко завершилась без заявлений

"Мы от этого страдаем. Поэтому мы, конечно же, хотели бы избежать дальнейшего обострения. Исходим из того, что это невыгодно ни одной из сторон. Мы в пределах возможного стремимся сделать все, чтобы конфронтационная риторика, санкционное противостояние было минимизировано, устранено, потому что для нашего государства, для ситуации в регионе, особенно в вопросах безопасности, это имеет огромное значение", - подчеркнул Макей.

Трения могут быть всегда

В отношениях между дружественными государствами, подчеркнул Макей, могут иногда "наблюдаться какие-то трения".

"Это относится не только к Беларуси и России. Если мы посмотрим на отношения в рамках трансатлантического сообщества, мы также можем констатировать это. Но я еще раз хотел бы подчеркнуть, что не нужно делать из этого трагедию", - призвал руководитель МИД республики.

Макей уверен, что странам нужно идти дальше по пути создания единой промышленной, единой сельскохозяйственной политики.

Картофель, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко к Новому году привез Путину сало и картошку

"Это очень важно не только для того, чтобы обеспечить собственную потребность государств, но и для того, чтобы работать вместе на третьих рынках. Мы исходим из такого посыла. Мы считаем, что необходимо сесть за стол переговоров и, как об этом сказал наш президент в Санкт-Петербурге, откровенно обсудить все вопросы исходя из того, что мы должны прийти, возможно, иногда к компромиссным, но взаимовыгодным решениям", - отметил он.

При этом глава МИД Беларуси подчеркнул: республика, как и любое независимое государство, "стремится проводить и проводит внешнюю политику, торгово-экономическую политику исходя из абсолютно собственных национальных интересов". По его словам, в этих вопросах власти исходят из того, что необходимо стране и важно для народа.

Интервью японскому телеканалу Макей дал 19 декабря - до проведения последних в этом году переговоров между президентами Беларуси и России. Прошедшая 29 декабря в Москве встреча продолжалась около 3,5 часов, однако завершилась без заявлений. Как предполагалось, главными вопросами на встрече были финансы и реализация договора о Союзном государстве.

Лента новостей
0