Встреча Путина и Лукашенко завершилась без заявлений

© Photo : пресс-служба КремляПрезидент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко
Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
О том, что от субботней встречи не стоит ждать прорывов, сразу предупреждал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Впрочем, начало переговоров, судя по настроению президентов, прошло на позитивной волне.

Вторая за неделю встреча президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина прошла в субботу в Москве. Задолго до ее начала среди экспертов и журналистов ходили разные слухи: одни утверждали, что лидерам не удастся договориться ни о чем, другие - что Путин и Лукашенко выйдут чуть не с бокалами шампанского.

Президент РФ Владимир Путин перед началом встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко - Sputnik Беларусь
Песков: речи о присоединении Беларуси к России не идет

Однако все началось достаточно стандартно: выверено и подчеркнуто вежливо. Главные комментарии днем в субботу давал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков - пока президенты разговаривали за закрыть дверьми, он ответил на вопросы журналистов.

Так, еще до встречи президентов различные Telegram-каналы начали сообщать о "слиянии двух стран" как о решенном вопросе.

"Здесь не нужно быть голословным. Нужно вспомнить 1999 год, документ, на основе которого мы стали союзным государством — Россия и Беларусь. Там есть определенные вехи, которые прописаны и в фискальных делах. Такие шаги на пути к интеграции. Конечно, речи о каком-то присоединении не идет. Это скорее движение навстречу друг другу, это не движение в одну сторону", — ответил Песков.

Надоели ли друг другу Путин и Лукашенко?

Встреча лидеров, к удивлению журналистов начавшаяся практически вовремя, началась на позитивной ноте: президенты пожали друг другу руки и обнялись. Лукашенко поблагодарил своего российского коллегу за приглашение в канун Нового года и подчеркнул важность и актуальность белорусско-российского диалога.

"Я пошутил, что надоели друг другу. Мы никогда друг другу, наверное, надоедать не сможем, потому что есть вопросы, которые нужно обсуждать, это наша работа. Мы прошлый раз договорились, что серьезно поговорим о дальнейшем нашем сосуществовании в этом тяжелом, бренном мире", ― сказал Лукашенко.

Также президенты констатировали, что рабочая группа, о создании которой условились на предыдущей встречи, уже создана. Работу свою начнет она после рождественских праздников, хотя и уже проделано немало.

Обменялись Путин с Лукашенко и новогодними поздравлениями. Как отметил российский лидер, встречаться перед Новым годом может быть хорошей традицией.

Несколько часов за закрытыми дверьми

После публичной части встречи журналистов попросили удалиться из Кремля, поэтому о переговорах можно судить лишь о косвенных признаках.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко: многие проблемы надо решать на перспективу

Следующее мероприятие у Путина началось около пяти часов вечера - встреча с руководителем Российского фонда прямых инвестиций. Следовательно, к этому времени президенты завершили переговоры.

Никаких комментариев или заявлений после завершения переговоров не дала ни одна из сторона - не было даже дежурных фраз о конструктивном диалоге. Впрочем, конкретику точно стоит ожидать в ближайшее время.

Лента новостей
0