Лукашенко поздравил императора Японии Акихито с днем рождения

© REUTERS / Issei KatoИмператор Японии Акихито
Император Японии Акихито  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Японский император сегодня празднует свое 85-летие, с национальным праздником его поздравил и президент России.

МИНСК, 23 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени народа Беларуси и себя лично поздравил императора Японии Акихито с национальным праздником – Днем рождения Императора, сообщает пресс-служба главы государства.

"Более чем за четверть столетия дипломатических отношений между нашими странами пройден большой путь в развитии плодотворного двустороннего сотрудничества", - говорится в поздравлении.

Принцесса Мако Акисино и ее избранник Кей Комуро - Sputnik Беларусь
Отрекаются любя: самые красивые истории королевской любви и отречений

Александр Лукашенко выразил уверенность, что совместными усилиями стороны смогут в полной мере реализовать значительный потенциал взаимодействия Беларуси и Японии в экономической, гуманитарной и других сферах.

Президент пожелал императору Японии крепкого здоровья и долголетия, а японскому народу - счастья и успехов.

Глава России Владимир Путин также направил императору Японии поздравительную телеграмму, в которой выразил уверенность, что российско-японские отношения будут и впредь развиваться на благо народов.

Акихито — 125-й император Японии, старший сын императора Хирохито. Он взошел на трон в 1989 году и в настоящее время является единственным в мире правящим императором.

У императорской четы трое детей - наследный принц Нарухито, Фумихито, принц Акисино и Саяко, принцесса Нори.

В августе 2016 года Акихито записал видеообращение, в котором выразил желание отречься от престола вследствие преклонного возраста в пользу своего старшего сына Нарухито.

Церемония отречения императора Японии запланирована на апрель 2019 года.

Лента новостей
0