Володин раскритиковал министров за роуминг в Союзном государстве

© Pixabay / terimakasih0Мобильные телефоны, архивное фото
Мобильные телефоны, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Чиновникам в профильных министерствах России и Беларуси дали месяц на решение вопроса с отменой роуминга.

МИНСК, 22 дек - Sputnik. Спикер Государственной думы России Вячеслав Володин подверг критике работу министерств России и Беларуси за невыполненное поручение президентов по отмене роуминга.

Генеральный директор российского информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков  - Sputnik Беларусь
Радио
Кусков: для отмены роуминга внутри ЕАЭС надо упорядочить все тарифные планы

"Полтора года прошло с момента, когда наши президенты дали поручение рассмотреть и решить этот вопрос", – напомнил политик на сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

При этом Вячеслав Володин напомнил профильным министрам, что, если они считают, что поручение нельзя выполнить, могут сделать доклад на имя президента. В нем они должны обосновать и предложить решение или попросить переместить сроки выполнения поручения.

Спикер Государственной думы особо подчеркнул, что "этого не было сделано". Причем он обратил внимание на то, "как мы можем объяснить гражданам наших стран, что приграничные территории будут продолжать находиться в роуминге".

После чего напомнил, что в самой России ранее существовал роуминг на территории страны, но было принято решение о его отмене.

"Мы будем делать шаг в рамках Союзного государства в этом направлении?" – задал риторический вопрос Вячеслав Володин.

По его мнению, нужно решать вопрос, который волнует граждан, и для этого будет осуществляться парламентский контроль над тем, как выполняются поручения президентов.

Мужчина со смартфоном - Sputnik Беларусь
Вопрос отмены роуминга Беларусь и Россия планируют решить в 2019-м

"Давайте поставим вопрос перед президентами, что такая исполнительская дисциплина недопустима", — предупредил спикер.

Вслед за этим Вячеслав Володин добавил, что "месяца будет достаточно, чтобы разобраться в этом окончательно". За это время чиновникам предстоит провести промежуточные слушания и дать информацию депутатам.

"Наша задача — придать импульс коллегам из исполнительной власти для решения этого вопроса, учитывая запрос граждан наших стран и, главное, исходя из решений глав государств", – пояснил российский политик.

В Москве в субботу в рамках заседания Парламентского собрания прошел "правительственный час", где выступили министр связи и информации Беларуси Константин Шульган и министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков.

Лента новостей
0