Первое Почетное консульство Латвии открылось в Беларуси

© Sputnik / Мария ЗуеваПервое Почетное консульство Латвии открыли в Могилеве
Первое Почетное консульство Латвии открыли в Могилеве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Диппредставительство получило прописку в Могилеве, его возглавил крупный белорусский бизнесмен.

МОГИЛЕВ, 12 дек – Sputnik. Почетное консульство Латвийской Республики открыли в Могилеве вечером в среду. На сегодня это первое подобное диппредставительство в Беларуси. Торжественная церемония открытия собрала представителей посольства Латвийской Республики в Беларуси, МИД обеих стран, руководства Могилева и Могилевской области.

Почетным консулом Латвийской Республики в Могилеве назначен Алексей Савчук. Поприветствовав присутствовавших на двух языках, русском и латышском, он первым взял слово и отметил, что Латвия сегодня является дружественным для Беларуси государством, добрым соседом и надежным партнером на международной арене.

"Надеюсь, что открытие консульства станет серьезным рывком в развитии экономических, культурных и научных связей как на республиканском, так и на межрегиональном уровнях", - добавил Почетный консул Алексей Савчук.

© Sputnik / Мария ЗуеваПочетный консул Латвийской Республики в Могилеве Алексей Савчук в своем кабинете
Первое Почетное консульство Латвии открылось в Беларуси - Sputnik Беларусь
Почетный консул Латвийской Республики в Могилеве Алексей Савчук в своем кабинете

Господину Савчуку был вручен консулярный патент. Официальный документ, подтверждающий его статус, передала советник-заместитель посла Латвийской Республики в Беларуси Даце Рутка. Она также выразила уверенность в том, что Почетное консульство посодействует укреплению сотрудничества между Могилевской областью и Латвией, а Алексей Савчук будет всячески это поддерживать.

"Эти связи нужно еще углубить. Не только в экономической сфере, но и в культуре, образовании, туризме. Приятно, что это событие совпадает с тем временем, когда мы в Латвии отмечаем столетие нашей страны. Мы рады, что в Могилеве будет латвийское консульство", - высказалась Даце Рутка.

Алексей Савчук, назначенный Почетным консулом, - белорусский бизнесмен. Работает в молочной переработке. В его активах, к примеру, известное в Беларуси ОАО "Молочные горки". Влиятельный "молочник" страны уже определил для себя первые шаги в новой должности. Так, в первой половине 2019 года он планирует организовать бизнес-форум с участием ведущих бизнесменов Латвии и Беларуси. На открытии консульства по приглашению Алексея Савчука также присутствовал собственник известной финской сети фастфуда, который имеет желание войти на рынок Могилева. Первые переговоры прошли прямо во время открытия. Стороны договорились о рабочей встрече с мэром областного центра.

Кроме того, Алексей Савчук является председателем Белорусской федерации панкратиона и смешанных боевых единоборств. И на этот счет у него тоже есть планы.

"В спорте – это привлечение в Беларусь мероприятий мирового уровня. Что уже делает Федерация по панкратиону. В Бобруйске в ноябре этого года мы провели чемпионат мира. Дальше планируем тиражировать эти мероприятия. Делать их более интересными, похожими на шоу. Но экономика сейчас прежде всего", - рассказал Савчук.

© Sputnik / Мария ЗуеваПервый рабочий день Алексея Савчука в должности Почетного консула
Первое Почетное консульство Латвии открылось в Беларуси - Sputnik Беларусь
Первый рабочий день Алексея Савчука в должности Почетного консула

Открытие Почетного консульства будет содействовать более тесным экономическим отношениям Беларуси в целом с Евросоюзом. Об этом рассказал руководитель дирекции по экономическим отношениям, торговле и развитию МИД Латвийской Республики Юрис Шталмейстарс. Речь шла о Латвии как о морских воротах для Беларуси.

"Уже сегодня много белорусских товаров отправляются через латвийские порты в Европу. Так что мы можем говорить только об усилении этого сотрудничества. За 10 месяцев 2018 года перевозки товаров из Беларуси в Латвию увеличились на 10%, составляя уже более 20 миллионов тонн. Так что мы имеем все возможности расширять это сотрудничество", - поделился Юрис Шталмейстарс.

Почетное консульство Латвийской Республики в Могилеве будет работать по адресу: улица Ленинская, 7а. С 17 декабря 2018 года по будням в первой половине дня прием будет вести помощник Почетного консула Наталья Степанеева.

© Sputnik / Мария ЗуеваСертификат от Почетного консула Алексея Савчука на тонну конфет на новогодние праздники детям Могилевской области
Первое Почетное консульство Латвии открылось в Беларуси - Sputnik Беларусь
Сертификат от Почетного консула Алексея Савчука на тонну конфет на новогодние праздники детям Могилевской области

Почетный консул Алексей Савчук преподнес первый подарок в новой должности. Им стал сертификат на одну тысячу килограммов конфет. Сладости предназначаются к новогодним праздникам детям Могилевской области.

Лента новостей
0