Кремль отреагировал на решение Порошенко разорвать договор о дружбе

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам Пескова, решение украинского президента о прекращении действия договора является опрометчивым.

МИНСК, 10 дек – Sputnik. Решение президента Украины Петра Порошенко о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией является нарушением интересов украинского народа, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Президент Украины Петр Порошенко - Sputnik Беларусь
Порошенко подписал закон о прекращении действия договора о дружбе с РФ

Украинский лидер 10 декабря сообщил, что подписал закон, которым с 1 апреля 2019 года будет денонсирован договор о дружбе между странами. Аргументируя данное решение, Порошенко заявил, что закон является символом окончательного разрыва страны с прошлым и переориентацией ее в сторону Евросоюза.

"Очевидно одно, что вряд ли этот шаг можно расценивать как шаг, который в интересах украинцев. Тех самых украинцев, с которыми нас связывают узы родственных отношений, братских отношений", – сказал Песков.

Он также отметил, что российская сторона выражает сожаление по поводу подписания украинским лидером закона. По словам Пескова, решение Порошенко о прекращении действия договора является опрометчивым.

Против денонсации договора о дружбе с РФ ранее выступала украинская оппозиция: в частности, политики заявляли, что этот шаг Порошенко усугубит и без того непростые отношения Москвы и Киева. Свою позицию по вопросу выразил и российский МИД – в ведомстве назвали решение украинского лидера наносящим колоссальный урон не только российско-украинским отношениям, но и национальным интересам Украины.

Читайте также:

Лента новостей
0