Лукашенко примет участие в саммитах СНГ и ЕАЭС в Санкт-Петербурге

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги стран-участниц СНГ
Флаги стран-участниц СНГ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее президент Беларуси заявил, что отправится в Санкт-Петербург, чтобы обсудить проблемные вопросы, которые возникают в рамках ЕАЭС, в частности – создание единого рынка нефти и газа.

МИНСК, 6 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко отправится с рабочим визитом в Россию, чтобы принять участие в саммите ЕАЭС и встрече глав стран – участниц СНГ, об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Молодые люди на Октябрьской площади - Sputnik Беларусь
Беларусь – самая успешная страна СНГ, уверены в России

Заседание Высшего Евразийского экономического совета пройдет в четверг, 6 декабря, в Санкт-Петербурге. В рамках заседания состоятся переговоры лидеров стран – участниц союза на высшем уровне в узком и расширенном составе.

Президенты обсудят дальнейшее развитие интеграции между странами, реализацию цифровой повестки ЕАЭС, а также международную деятельность союза и конкурентоспособность продукции, выпускаемой государствами, на трансграничных рынках. Отдельное внимание уделят сотрудничеству в сфере предоставления космических и геоинформационных услуг.

Ранее в своем интервью телеканалу "Россия 24" глава Беларуси рассказал, что летит на саммит ЕАЭС, чтобы обсудить животрепещущие вопросы, которые возникают в рамках союза. "Если говорить о нашем сотрудничестве с Россией в рамках Союзного государства и ЕАЭС, у меня одна проблема: мы договаривались о свободном движении рабочей силы, капиталов, услуг, товаров и так далее. Без этого не может быть ЕАЭС и даже Таможенного союза", – отметил Лукашенко.

Кроме того, одной из тем для обсуждения может стать создание единого рынка нефти и газа на пространстве ЕАЭС.

В четверг Александр Лукашенко также примет участие в неформальной встрече лидеров стран, входящих в Содружество Независимых Государств. На "встрече без галстуков" лидеры стран СНГ обсудят ход выполнения заключенных ранее соглашений и дальнейшие планы сотрудничества в рамках СНГ.

"Лидеры стран подведут итоги сотрудничества в текущем году, обсудят выполнение достигнутых ранее договоренностей и дальнейшее развитие взаимодействия в формате Содружества", – пояснили в пресс-службе президента Беларуси.

Читайте также:

Лента новостей
0