Армения попросила перенести декабрьский саммит ОДКБ

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц ОДКБ
Флаги стран-участниц ОДКБ - Sputnik Беларусь
Подписаться
При этом встреча в Питере глав государств – участников ЕАЭС состоится, сегодня ее по телефону обсудили Лукашенко и Назарбаев.

МИНСК, 4 дек – Sputnik. Саммит ОДКБ, который был запланирован на 6 декабря в Санкт-Петербурге, решено перенести по просьбе Армении, заявил журналистам помощник президента России Юрий Ушаков.

"С учетом, в частности, просьбы армянской стороны, которая ссылалась на предвыборную (парламентскую – Sputnik) кампанию, которая завершается выборами 9 числа … решили заседание ОДКБ не проводить", – сказал Ушаков.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал, зачем летит в Петербург

Он отметил, что в этом году саммит Организации уже провести вряд ли удастся.

Однако, по словам Ушакова, в Санкт-Петербурге в этот же день встретятся главы стран – участниц ЕАЭС. В ходе мероприятия запланировано обсуждение распределения ввозных пошлин между бюджетами стран союза.

"Предстоит согласовать нормативы распределения ввозных таможенных пошлин между бюджетами стран пятерки", – подчеркнул помощник президента России.

Двухстороннее сотрудничество, а также взаимодействие в рамках ЕАЭС обсудили сегодня по телефону президенты Беларуси и Казахстана, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев. Главы государств отметили положительную динамику сотрудничества в различных сферах. Беседа, по информации пресс-службы белорусского лидера, состоялась по инициативе казахстанской стороны.

6 декабря должен был быть закрыт вопрос о новом генсеке ОДКБ. Ранее было решено, что после представителя Армении ОДКБ должен возглавить представитель Беларуси. Позже Лукашенко на встрече с послом Азербайджана заявил, что у него есть три кандидата на этот пост. Ереван в ответ на это заявил, что потребует объяснений, так как, по мнению армянской стороны, Лукашенко не должен был раскрывать подробности заседания ОДКБ, которое проходило за закрытыми дверями.

 

Лента новостей
0