Песков: введение военного положения на Украине — внутреннее дело Киева

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Кремле отметили, что подобное решение может привести к эскалации ситуации в Донбассе.

МИНСК, 27 ноя — Sputnik. Введение военного положения в 10 областях Украины является внутренним делом официального Киева, заявил во вторник в Москве журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он также отметил, что в ближайшее время российский президент Владимир Путин выскажется по данному вопросу.

Опубликовано видео преследования украинских кораблей в Керченском проливе - Sputnik Беларусь
Видео
Опубликовано видео преследования украинских кораблей в Керченском проливе

В воскресенье утром корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вошли в российскую акваторию и несколько часов совершали опасные маневры, не реагируя на требования сопровождавших их российских катеров и кораблей.

После этого корабли задержали, возбуждено уголовное дело о нарушении госграницы. В понедельник президент Украины Петр Порошенко объявил о введении военного положения в ряде областей Украины.

"(…) на фоне электорального процесса, конечно, подобный шаг, как введение военного положения, имеет особую и мало чем закамуфлированную окраску", — заявил Песков и подчеркнул, что подобное решение Киева может привести и к эскалации ситуации в Донбассе.

По словам пресс-секретаря президента России, Путин вскоре озвучит свою позицию по поводу ситуации с нарушением украинскими кораблями российской границы.

Песков подчеркнул, что недооценивать значение и опасность подобных провокаций было бы неверным, и для президента России это очень серьезный вопрос.

Читайте также:

Лента новостей
0