Символ бесконечности: 8888 дней назад Лукашенко стал президентом

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Лукашенко
Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лукашенко впервые был избран президентом 10 июля 1994 года, тогда за него проголосовали 80% избирателей.

МИНСК, 20 ноя – Sputnik. Во вторник 20 ноября исполнилось 8888 дней с того момента, как Александр Лукашенко стал президентом Беларуси, об этом сообщили в эфире телеканала ОНТ.

Александр Лукашенко возле Дворца Независимости в Минске, вооруженный автоматом Калашникова - Sputnik Беларусь
Фото
История президентства Лукашенко в фотографиях

Примечательно, что подсчитали количество дней президентства не белорусы, а один из российских информационных ресурсов. Напомним, что впервые Лукашенко был избран президентом Беларуси на выборах 10 июля 1994 года. Тогда он обошел пятерых кандидатов на этот пост, в том числе Вячеслава Кебича, Зенона Позняка и Станислава Шушкевича. Во втором туре за него проголосовали 80,3% избирателей.

После этого Лукашенко переизбирали президентом в 2001, 2006, 2010 и 2015 годах. Прошлым летом исполнилось 24 года с момента, как глава Беларуси находится на этом посту.

Очередные президентская избирательная кампания и выборы депутатов пройдут в 2020 году. В связи с этим Лукашенко подчеркнул, что в этот период все представители власти должны работать эффективно и слаженно.

За прошедшие годы Беларусь вошла в группу 50 государств с самым высоким уровнем развития человеческого потенциала, установила торговые отношения со всеми странами мира. Кроме того, страна добилась определенных успехов в экономике и сельском хозяйстве.

Лента новостей
0