США вводят санкции против трех физлиц и 9 организаций по Крыму и Донбассу

© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкВашингтон. Белый дом
Вашингтон. Белый дом - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее сообщалось, что администрация США раз в один-два месяца будет вводить дополнительные санкции против РФ по Украине.

МИНСК, 8 ноя – Sputnik. США вводят санкции в отношении трех физических лиц и девяти организаций в связи с присоединением Крыма и ситуацией в Донбассе, заявил в четверг спецпредставитель госдепа США по Украине Курт Волкер.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лавров об отмене ответных мер России на санкции ЕС: первый шаг за Европой

В ходе телефонного брифинга Волкер сообщил журналистам, что это финансовые санкции "в отношении трех физических лиц и девяти организаций, которые поддерживают попытки России интегрировать Крымский регион Украины через частные инвестиционные и приватизационные проекты или которые причастны к серьезным нарушениям прав человека".

Волкер не уточнил, кто именно стал объектом новых санкций. Он добавил, что "это первый шаг в виде санкций, который эксклюзивно признает, основан на понимании, что Россия по факту контролирует Донбасс на востоке Украины".

Ранее Волкер заявлял, что администрация США раз в один-два месяца будет вводить дополнительные санкции против России по Украине. Целью этого он назвал принуждение РФ начать переговоры по урегулированию кризиса.

"Придумывают себе врагов"

Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет уже назвал новые санкции контрпродуктивными.

"США пора прекратить разговаривать с Россией языком силы, давления и санкций. К сожалению, власти США вместо того, чтобы налаживать партнерские отношения с Россией, продолжают придумывать себе новых врагов и искать черную кошку в темной комнате", — сказал РИА Новости Шеремет.

Замглавы МИД РФ Александр Грушко - Sputnik Беларусь
Грушко: Россия больше всех хочет урегулировать конфликт на Украине

По его мнению, США пора вернуться на путь конструктивных взаимоотношений с Россией, которая открыта для диалога.

В свою очередь глава Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе заявил, что санкционная политика США потеряла остроту и не имеет серьезного значения.

Отношения РФ и западных стран ухудшились в связи ситуацией на Украине и вокруг Крыма. Запад обвинил Россию во вмешательстве и ввел против нее санкции. Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.

Напомним, Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ.

Лента новостей
0