Премьер-министр Молдовы высоко оценил отношения Минска и Кишинева

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Молдовы Павел Филип
Премьер-министр Молдовы Павел Филип - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава молдавского правительства отметил, что и во внешней политике позиции Беларуси и Молдовы во многом совпадают.

МИНСК, 4 ноя – Sputnik. Белорусско-молдавские отношения находятся на высоком уровне, об этом заявил премьер-министр Молдовы Павел Филип в интервью телеканалу СТВ.

Глава правительства Молдовы прибыл с визитом в Минск на этой неделе, он встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко и своим белорусским коллегой Сергеем Румасом, а также посетил ряд белорусских предприятий.

Александр Лукашенко на международном космическом конгрессе - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко: у Беларуси и Молдовы есть новое окно возможностей

"Отношения между Беларусью и Молдовой находятся на высоком качественном уровне", — сказал Филип в эфире телевидения. Он добавил, что доказательство таких отношений – его полет в белорусскую столицу первым же рейсом Кишинев – Минск, который запустила авиакомпания "Белавиа".

Одно из важных направлений дальнейшего белорусско-молдавского сотрудничества – это поставки техники. Филип рассказал, что побывал на "Белкоммунмаше", где посмотрел, как идет процесс производства электробусов.

"Я остался доволен увиденным и считаю, что это продукт очень высокого качества. Как раз то, что требует сегодняшний день", — подчеркнул премьер.

Говоря о внешней политике, Филип отметил, что позиции Минска и Кишинева по многим позициям сходятся. В частности это касается разрешения конфликтов мирным путем. Он приветствовал миротворческие инициативы, которые продвигает белорусский лидер.

Лента новостей
0