Петришенко: защита детей — важная цель государственной политики Беларуси

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкИгорь Петришенко, архивное фото
Игорь Петришенко, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вице-премьер Беларуси познакомил представителя ООН с нынешней системой защиты прав ребенка в Беларуси и деятельностью возглавляемой комиссии.

МИНСК, 2 ноя — Sputnik. Защита прав ребенка — важная цель государственной политики Беларуси, об этом вице-премьер и председатель Национальной комиссии по правам ребенка Игорь Петришенко высказался в пятницу, сообщает пресс-служба Совмина.

Встреча заместителя премьер-министра Беларуси Игоря Петришенко со Специальным представителем Генерального секретаря ООН по вопросу о насилии в отношении детей Мартой Сантуш Паиш состоялась в пятницу.

Мамы с детьми на прогулке - Sputnik Беларусь
Детские пособия увеличат с 1 ноября

В рамках встречи Петришенко познакомил представителя ООН с нынешней системой защиты прав ребенка в Беларуси и деятельностью возглавляемой комиссии.

"Защита прав и законных интересов ребенка, создание наилучших условий для реализации интеллектуального, творческого потенциала детей, воспитание настоящих патриотов и граждан — важнейшие цели государственной политики Республики Беларусь", — сообщил Петришенко.

Он также отметил роль семьи и школы. На встрече обсудили меры государственной политики республики, направленные на защиту детей от сексуального насилия и эксплуатации.

Как сообщили в Совмине, Марта Сантуш Паиш высоко оценила работу Национальной комиссии по правам ребенка и положительно высказалась о совместных проектах Беларуси и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

"Для нас очень важно, чтобы тема обеспечения защиты детей от насилия носила всесторонний характер. Необходимо обеспечивать не только реагирование на произошедшее, но и профилактику", — подчеркнула представитель ООН.

Также спецпредставитель Генсека ООН отметила высокое внимание правительства к проблеме насилия. "Важно, что члены правительства могут вырабатывать стратегии, обеспечивать взаимодополняемость различных государственных инициатив и делать так, чтобы благополучие, развитие детей были на должном уровне", — отметила она.

Лента новостей
0