Меркель объяснила, почему уходит с поста канцлера

© REUTERS / VALENTYN OGIRENKOКанцлер ФРГ Ангела Меркель
Канцлер ФРГ Ангела Меркель  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Меркель, которая возглавляет правительство Германии с 2005 года, сообщила, что не будет претендовать на этот пост на следующих выборах.

МИНСК, 2 ноя – Sputnik. Канцлер ФРГ Ангела Меркель объяснила причины своего решения не выдвигаться на следующих выборах в государственный парламент.

По ее мнению, настало время новым политикам взять на себя ответственность за принятие важных решений.

"Необходимо когда-то сказать, что пусть уже другие возьмут на себя ответственность. Меня четвертый раз выбрали канцлером, я 13 лет на этом посту", — приводит слова Меркель агентство РИА Новости.

Ангела Меркель спела в Грузии с ансамблем любимую песню - Sputnik Беларусь
Видео
Ангела Меркель спела в Грузии с ансамблем любимую песню — видео

Она напомнила, что находится на посту уже 13 лет и готова оставаться до конца срока, однако после его окончания свою кандидатуру выдвигать Меркель не будет.

Меркель возглавляет правительство Германии с 2005 года. Она объявила о своем решении уйти из политики 29 октября после выборов в Гессене, где партия Христианско-демократического союза (ХДС), которую она возглавляет с 2000 года, показала рекордно низкий результат.

Политик заявила, что не будет претендовать на пост канцлера в 2021 году. Кроме того, будучи главой ХДС, она не намерена бороться за место в бундестаге, а также на партийных выборах не будет выдвигать свою кандидатуру на пост председателя.

Канцлер отметила, что ее заявление сделано для того, чтобы партия могла подготовиться к выборам во главе с другими людьми. По ее словам, люди хотели бы видеть действия, направленные на улучшения их жизни, а не дискуссии о разных позициях внутри партий ХДС/ХСС. При этом, по мнению Меркель, ХДС остается самой сильной политической партией Германии.

Читайте также:

Лента новостей
0