Беларусь готова контролировать ситуацию на границе России и Украины

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам президента Беларуси, сегодня надо не искать виновных в ситуации, а решать проблему.

МИНСК, 31 окт ― Sputnik. Беларусь готова контролировать ситуацию на российско-украинской границе, заявил в среду на заседании основной группы Мюнхенской конференции по безопасности президент республики Александр Лукашенко.

Белорусский лидер выступил в среду перед гостями Мюнхенской конференции в Минске. Основной темой его выступления стало урегулирование конфликта на юго-востоке Украины.

"Если в самое ближайшее время не остановить маховик конфронтации, то полыхнет не только Украина или Восточная Европа. Так недалеко и до ядерного конфликта между геополитическими игроками, в котором не будет победителей", ― заявил Лукашенко.

Замглавы МИД РФ Александр Грушко - Sputnik Беларусь
Грушко: Россия больше всех хочет урегулировать конфликт на Украине

Белорусский лидер уверен, что решение украинского вопроса сегодня является ключевым. Он назвал ситуацию тестом на способность стран что-либо решать и сохранить "общий дом" ― Европу.

Лукашенко констатировал, что с задачей прекратить противоборство на юго-востоке Украины никто не справляется: ни нормандская четверка, ни трехсторонняя группа ОБСЕ, ни другие форматы. Не реализован ни один из пунктов Минских соглашений, хотя их признают все стороны.

"Поставки в регион противотанкового зенитного, иного оружия лишь приближают радикальный сценарий. По нашим данным, туда завозят оружие современное, которое способно вести борьбу радиоэлектронную не только на земле, но и в космосе… Осталось только ядерное оружие туда завезти ― и война обеспечена", ― уверен Лукашенко.

Решение конфликта могло бы быть давно найдено, убежден Лукашенко. Он перечислил ряд вариантов, включая размещение миротворцев или совместную миссию ООН и ОБСЕ в Донбассе, а также привлечение "народной дипломатии" и активацию работы в нормандском формате.

Лукашенко подчеркнул, что для Беларуси вопрос спокойствия на территории Украины очень важен, ведь республика "ежедневно задерживает десятки, а то и сотни стволов и разного рода оружия на границе" и тратит огромные средства на поддержание безопасности на границе. Также республика приняла 160 тысяч украинских беженцев.

Белорусский пограничник - Sputnik Беларусь
Лукашенко упрекнул Евросоюз в непорядочности

"Мы можем взять на себя ответственность за обеспечение мира в восточных регионах Украины и контроль на российско-украинской границе. А также сопровождать проведение выборов на Донбассе, исходя из понимания того, что эти регионы являются неотъемлемой частью Украины", ― заявил Лукашенко.

Президент подчеркнул, что не хочет "выпендриваться", однако предложения республики основаны и на уважении к Минску со стороны украинцев.

"Мы готовы решить эту проблему только если будем уверены, что основные мировые игроки хотят мира в нашем общем европейском доме. Если нет заинтересованных, чтобы разогревать ситуацию в Украине и сделать ее опорной точкой противостояния против России и Беларуси", ― добавил он.

Сегодня, уверен Лукашенко, надо не искать виновных в ситуации в регионе, а решать проблему. При этом он убежден: если к решению проблемы и к переговорам не удастся присоединить США, цель вряд ли будет достигнута.

Лента новостей
0