Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Грушко: Россия больше всех хочет урегулировать конфликт на Украине

© Sputnik / Сергей Субботин / Перейти в фотобанкЗамглавы МИД РФ Александр Грушко
Замглавы МИД РФ Александр Грушко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Представитель МИД РФ считает, что нужно договориться о четких условиях для введения в силу закона об особом статусе Донбасса.

МИНСК, 31 окт ― Sputnik. Россия больше других стран заинтересована в том, чтобы был урегулирован кризис на востоке Украины, заявил журналистам в Минске замминистра иностранных дел России Александр Грушко.

Он принял участие в заседании дискуссионной сессии "Минский процесс" на Мюнхенской конференции в белорусской столице. Сессия проходила по правилам "Чатем Хаус". Грушко, который принял участие в общей дискуссии, отметил, что конференция была полезна тем, что Россия напомнила западным партнерам свою позицию по урегулированию украинского кризиса.

Политический эксперт Дмитрий Беляков - Sputnik Беларусь
Радио
Беляков: кто на самом деле разрывает Украину на части

"Любая дискуссия полезна в том числе и в отношении украинского кризиса, но удивляет, что многие наши собеседники, западные страны живут какими-то нарративами в отношении России. Они лучше нас знают геополитические планы, которые мы строим в отношении Украины, пытаются размышлять о реальных интересах", ― сказал Грушко.

Конфликт в Донбассе не нужен России

По его словам, c этой точки зрения данная дискуссия была полезной, потому что Россия напомнила, о том, что она больше других заинтересована в урегулировании этого кризиса у ее границ.

"Мы напомнили также о том, что для России это не какая-то геополитическая проблема, которая находится за тысячи километров, этот конфликт находится на наших границах, затрагивает интересы нашей безопасности", ― подчеркнул замминистра.

Он добавил, что на конференции спикеры напомнили о принятии Россией миллиона беженцев из Луганска и Донецка, что "мы (Россия ― Sputnik) терпим серьезный экономический ущерб от разрыва экономических связей с Украиной".

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик - Sputnik Беларусь
ОБСЕ приветствует приверженность Киева Минским соглашениям по Донбассу

"Мы на полях конференции напомнили о том, что были введены санкции Евросоюзом и США, которые увязаны с выполнением минских соглашений", ― подчеркнул Грушко.

Кроме того, РФ на этой конференции привлекла внимание к тому, что необходимо заниматься не придумыванием каких-то новых форматов поиска урегулирования украинского кризиса, а выполнять то, что было оговорено и подписано на самом высоком уровне, сказал Грушко.

Необходимо начать разведение сторон

На сегодняшний день нужно реальное движение в сторону выполнения минских договоренностей, подчеркнул замглавы МИД РФ.

"Прежде всего, речь идет о том, чтобы убедить Киев и Запад начать реальное разведение сторон у станицы Луганской. Это было согласовано на всех уровнях нормандского формата и закреплено в различного рода договоренностях", ― подчеркнул Грушко.

"СММ (специальная мониторинговая миссия ОБСЕ ― Sputnik) неоднократно подчеркивала, что созданы надлежащие условия для такого отведения, потому что период тишины, прекращения огня был больше недели. Такого рода заключения СММ делала 55 раз", ― сказал российский дипломат.

По его словам, нужно договориться о четких условиях для введения в силу закона об особом статусе Донбасса, что является краеугольным камнем политического процесса.

Лента новостей
0