Лукашенко: белорусы могут быть самыми надежными партнерами США

© Photo : пресс-служба президента БеларусиВстреча президента Беларуси Александра Лукашенко с помощником госсекретаря США
Встреча президента Беларуси Александра Лукашенко с помощником госсекретаря США - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси также призвал США больше внимания уделять проблемам в регионе.

МИНСК, 31 окт — Sputnik. Беларусь рассчитывает на постепенное улучшение отношений с Соединенными Штатами Америки, заявил в среду на встрече с помощником госсекретаря США по европейским и евразийским делам Аароном Уэссом Митчеллом президент республики Александр Лукашенко.

Профессор кафедры политологии МГИМО Андраник Мигранян - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Игра без правил: кто вынудит США учитывать общие интересы?

Помощник государственного секретаря США, курирующий в том числе и европейский регион, находится с официальным визитом в столице Беларуси. В среду с дипломатом встретился президент республики Александр Лукашенко. Глава государства уверен, что даже сам факт пребывания Митчелла в Минске говорит о многом.

Исторический визит

"Лично я очень рассчитываю, что это будет действительно исторический визит, с которого начнется, пусть постепенный и медленный, выход из того состояния, в котором находятся белорусско-американские отношения", — отметил Лукашенко.

В последнее время, добавил президент, произошли серьезные подвижки в двусторонних отношениях между Беларусью и США. Однако он бы "не назвал их кардинальными изменениями" — теми, которых "требует время в этом регионе".

Лукашенко подчеркнул приверженность суверенитету и независимости Беларуси и отметил готовность республики развивать отношения с партнерами в разных регионах мира. Он напомнил, что такую политику официальный Минск и проводит.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей  - Sputnik Беларусь
Макей обсудил с замгоссекретаря США перспективы отношений двух стран

"Мы хотим быть суверенными и независимыми, и в этом отношении мы равно приближены ко всем центрам силы нашей планеты. Даже в самые сложные времена наших отношений я не переставал говорить о том, что мы крайне заинтересованы в хороших отношениях с вашей страной",  — заявил Лукашенко.

Если пообещаем — сделаем

Беларусь хочет быть не просто открытой для мира и проводить откровенную политику, отметил Лукашенко. Минск также хочет быть предсказуемым. И этим принципам, по словам президента, республика никогда не изменяла.

"Поэтому к нам нормально относятся многие страны мира. Да, наверное, и США оценили нашу искренность в этой политике. Если мы с вами продвинемся в наших отношениях, я вам обещаю, что белорусы у вас будут самыми надежными, честными и искренними партнерами. По крайней мере, если мы договоримся, и в Беларуси что-то вам пообещаем, даже в ущерб себе мы это исполним", — отметил Лукашенко.

Отметил белорусский лидер и опыт Митчелла, и его знание проблем региона. Он выразил уверенность, что американский гость уделит больше внимания решению проблем "как ведущая страна в мире".

"Если мы будем востребованы в решении самых сложных проблем в Европе, особенно в Восточной Европе, мы готовы к этому", — подчеркнул Лукашенко.

Лента новостей
0