Совет безопасности ООН обсудил на заседании судьбу Сирии

© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкСирийская армия освободила от террористов провинцию Дераа
Сирийская армия освободила от террористов  провинцию Дераа - Sputnik Беларусь
Подписаться
Специальное заседание состоялось накануне саммита в Стамбуле, где ситуация на Ближнем Востоке будет обсуждаться с лидерами России, Турции, Франции и Германии.

МИНСК, 26 окт – Sputnik. США считают необходимым созвать комитет для разработки новой конституции Сирии, заявил заместитель постоянного представителя США при ООН Джонатан Коэн на заседании Совбеза ООН, посвященном ситуации на Ближнем Востоке.

Россия поставила в Сирию комплексы С-300 - Sputnik Беларусь
Видео
Опубликованы кадры выгрузки комплексов С-300 для Сирии

Конституция для Дамаска

"Дальнейшая задержка с созывом комитета просто неприемлема. Проволочки грозят поставить под угрозу возможность, возникшую после достижения Россией и Турцией соглашения о создании демилитаризованной зоны в провинции Идлиб", – сказал американский дипломат.

Соединенные Штаты выразили уверенность, что альтернативы политическому решению сирийского вопроса нет, а на созыв конституционного комитета имеется мандат у генсека ООН.

Решение об учреждении конституционного комитета для разработки поправок в конституции арабской республики было принято в январе в Сочи Конгрессе сирийского национального диалога. При этом Москва и Дамаск призвали партнеров не форсировать ситуацию с началом работы специальной комиссии по конституционным изменениям для Сирии.

Небензя одобряет

Спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура после диалога с главой сирийского МИД Валидом Муаллемом заявил об отсутствии желаемого результата по реализации декларации, принятой в Сочи.

Главы МИД Беларуси и Сирии - Sputnik Беларусь
Беларусь готова продолжать оказывать Сирии гуманитарную поддержку

"Правительство Сирии в рамках сочинского конгресса могло участвовать в подготовке итогового заявления. Могу сказать, что пока эта инициатива не принесла желаемых результатов", – сказал спецпредставитель по видеосвязи на заседании Совета безопасности ООН по Сирии.

При этом де Мистура считает, что основная ответственность по осуществлению сочинской декларации возлагается именно на сирийское правительство.

Визит спецпредставителя генсека ООН по Сирии в Дамаск дал положительные результаты, заявил в свою очередь на заседании Совбеза ООН постпред России Василий Небензя.

"Визит Стаффана де Мистуры в Дамаск по приглашению сирийского правительства был полезным на пути к реализации поставленных задач", – сообщил постпред России.

По его словам, сам факт приезда спецпредставителя в Дамаск имеет принципиальное значение.

Долгая дорога в Стамбул

Спецпредставитель ООН по Сирии также проинформировал, что собирается обсудить ситуацию в Сирии на встрече представителей России, Турции, Франции и Германии, которая состоится 27 октября в Стамбуле.

Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп хочет заключить с Путиным сделку по Сирии

"Я хочу использовать эту возможность, чтобы донести до лидеров четырех важных в этом вопросе стран, что удалось избежать катастрофы в сирийском Идлибе. Необходим международный консенсус для поддержки действий ООН по созданию Конституционного комитета", – сказал де Мистура.

Ранее он сообщал, что намеревается в ноябре покинуть свой пост спецпредставителя генсека ООН по Сирии, поэтому для него важно добиться решения вопроса об учреждении Конституционного комитета.

Читайте также:

Лента новостей
0