Украинский МИД заявил, что украинцам небезопасно ездить в Беларусь

© Sputnik / Мирослав Ротарь / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел Украины в Киеве, архивное фото
Здание Министерства иностранных дел Украины в Киеве, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министр иностранных дел Украины заявил, что на территории республики действуют российские властные структуры и пребывание украинцев в РБ "потенциально опасно".

МИНСК, 25 окт – Sputnik. Россия присутствует в сфере безопасности в Беларуси и пребывание украинских граждан на белорусской территории может быть "потенциально опасным", заявил глава МИД Украины Павел Климкин польскому изданию Rzeczpospolita, текст беседы опубликовал украинский МИД.

В преддверии визита Лукашенко и Порошенко в Гомель в городе проходит уборка - Sputnik Беларусь
Фото
Полный аврал в Гомеле: как готовят город к визиту Лукашенко и Порошенко

По мнению Климкина, этот вопрос необходимо обсудить с Минском.

"Пребывание граждан Украины на территории Беларуси является потенциально опасным, и об этом мы будем говорить с Минском. Мы понимаем, что на территории Беларуси действуют российские властные структуры", — констатировал Климкин, отвечая на вопрос издания о задержании в Беларуси украинцев Павла Шаройко и Павла Гриба.

Вместе с тем, дипломат отметил, что в отношениях Украины и Беларуси как в политике, так и в экономике "нет больших проблем", речь идет о России, которая пытается дестабилизировать обстановку в Центральной и Восточной Европе, "довести до раскола ЕС".

Заявление было сделано в канун I Форума регионов Беларуси и Украины, который начинает свою работу 25 октября в Гомеле. В мероприятии предполагается участие глав двух стран Александра Лукашенко и Петра Порошенко, в том числе и двусторонние переговоры.

Президент Беларуси неоднократно заявлял, что с украинской территории в Беларусь поступает оружие. Лукашенко потребовал "закрыть" белорусско-украинскую границу для "бандитов, для тех, кто везет оружие".

Читайте также:

Лента новостей
0