Лукашенко поручил развивать отношения с Евросоюзом и дальше

© Sputnik / Михаил КлиментьевПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер в четверг провел рабочую встречу с руководителем МИД республики.

МИНСК, 18 окт - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в четверг провел рабочую встречу с министром иностранных дел Владимиром Макеем.

Глава внешнеполитического ведомства представил в четверг президенту доклад по ряду международных вопросов. Так, он рассказал о недавнем участии во встрече глав МИД стран "Восточного партнерства" и членов ЕС в Люксембурге.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Макей обсудил с Ханом подписание соглашения о сотрудничестве с ЕС

Так, Макей доложил о работе вместе с Евросоюзом над рядом документов. Среди них – приоритеты партнерства, соглашения об облегчении визового режима между РБ и ЕС, а также реадмиссия.

"В целом есть существенные подвижки по всем документам, но, к сожалению, не по нашей вине периодически появляются какие-то новые нюансы, которые требуют дополнительного времени для анализа, уточнения или принятия решений", - отметил Макей, его слова приводит БелТА.

Беларусь будет и дальше спокойно работать над документами с учетом национальных интересов, подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

"Есть четкая установка главы государства относительно продолжения курса на развитие нормальных отношений с Европейским союзом, в первую очередь экономических, политических и гуманитарных", - подчеркнул Макей.

"Потепление" в отношениях Евросоюза и Беларуси произошло после проведенных в 2015 году президентских выборов. Вскоре Брюссель снял большую часть санкций с официального Минска, участились визиты европейских дипломатов в республику, а также был проведен ряд мероприятий высокого уровня - включая сессию ПАСЕ и встречу под эгидой ООН по проблеме терроризма.

Лента новостей
0