Румас рассказал об основных задачах нового правительства

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Сергей Румас
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Главное, по словам премьер-министра, — повышение уровня и качества жизни населения.

МИНСК, 5 окт – Sputnik. Премьер-министр Беларуси Сергей Румас рассказал в пятницу парламентариям на слушаниях по вопросу согласования его на должность о своих первоочередных задачах.

По словам Румаса, поставленные перед правительством главой государства задачи предельно ясны. Главная — повышение уровня и качества жизни населения.

Премьер-министр Сергей Румас представлен Палате представителей - Sputnik Беларусь
Кочанова попросила проявить "государственный подход" при согласовании Румаса

Реализовать эту задачу, по словам Румаса, можно "только при эффективно работающей экономике, соответствующем порядке и управляемости во всех сферах деятельности".

Правительство, по словам премьер-министра, намерено сконцентрировать усилия на реализации действующих прогнозных документов.

"Вместе с тем успешное решение закрепленных в программе целевых задач зависит не только от правительства, это зависит от согласованных усилий и консолидации усилий на всех уровнях", — уверен Румас.

Должны учитываться при выполнении задач и внешние факторы, поэтому правительство будет корректировать действия. Программу до 2020 года обещают актуализировать.

Также правительство обещает заниматься формированием бизнес-среды, сферы услуг, переходом к IT-стране, повышением качества управления госсобственностью и поддержкой высокотехнологических производств и инновационных продуктов.

Среди планов правительства — также диверсификация экспорта и ослабление зависимости экономики Беларуси от сырьевых и энергетических рынков. Продолжится работа и над макроэкономической сбалансированностью, улучшением структуры платежного баланса и дальнейшим снижением инфляции.

Лента новостей
0