Лукашенко: Германия является одним из основных партнеров Беларуси в Европе

© Sputnik / Михаил КлиментьевПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сегодня немцы по всей стране примут участие в праздничных мероприятиях в связи с Днем германского единства, когда отмечается воссоединение Западной и Восточной Германии.

МИНСК, 3 окт — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравление от своего имени и всех белорусов президенту ФРГ Франку-Вальтеру Штайнмайеру по случаю национального праздника.

"Современная Германия неизменно является одним из основных партнеров Беларуси в Европе и мире, в том числе в сфере обеспечения мира и стабильности в Европейском регионе", — говорится в поздравлении.

Александр Лукашенко уверен, что визит Франка-Вальтера Штайнмайера и личная встреча, которая состоялась летом текущего года, углубили диалог между Минском и Берлином. Это стало серьезным импульсом для воплощения всего потенциала сотрудничества двух стран.

Девушки на открытии традиционного пивного фестиваля Октоберфест в Мюнхене - Sputnik Беларусь
Фото
Девушки Октоберфеста: в дирндлях и с пивом

Федеративная Республика Германия и Германская Демократическая Республика объединились в одно государство в 1990 году. Договор о создании единой страны был подписан 31 августа, а в тексте соглашения во второй статье закреплено именно 3 октября как дата празднования Дня немецкого единства.

В настоящее время это единственный общенациональный праздник во всей Германии, в то время как все остальные регулируются на уровне федеральных земель.

Лента новостей
0