Минск и Москва сверили подходы в отношениях с США и Канадой

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги Беларуси и России
Флаги Беларуси и России  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министерства иностранных дел двух стран обменялись взглядами на выстраивание диалога с североамериканскими государствами в перспективе.

МИНСК, 12 сен — Sputnik. В Минске прошли консультации между министерствами иностранных дел Беларуси и России, на которых стороны обсудили выстраивание отношений с США и Канадой, сообщили в пресс-службе белорусского МИД.

Белорусскую сторону на переговорах представлял начальник главного управления Европы и Северной Америки Андрей Бушило, а делегацию российских партнеров возглавил директор Департамента Северной Америки Георгий Борисенко.

"Стороны обсудили текущее состояние отношений Беларуси и России с США и Канадой, а также обменялись взглядами и сверили подходы внешнеполитических ведомств к выстраиванию диалога с двумя североамериканскими странами на перспективу", — уточнили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

В августе этого года США расширили список санкций, направленных против России. В этот раз Белый дом мотивировал введение новых рестрикций якобы доказанной британцами виновностью Москвы в отравлении в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Как американские санкции против Ирана и России скажутся на Беларуси?

Российская сторона неоднократно указывала на нарушения норм международного права в отношении расследований случаев применения химического оружия, которые допустило следствие в Великобритании.

Вашингтон пригрозил ввести второй пакет санкций, если Москва не выполнит требования американской стороны. В США хотят получить гарантии от России, что больше не будет допущено применение химического и биологического оружия, а также будут уничтожены все запасы запрещенного вооружения.

В данной ситуации американская сторона полностью игнорирует тот факт, что в России были уничтожены все запасы химического и биологического оружия, что было подтверждено со стороны Организации по запрещению химического и биологического оружия.

Лента новостей
0