Президент: Беларусь не будет воевать в Сирии

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВоеннослужащие Сирийской Арабской армии на участке сирийско-турецкой границы в районе города Кесаб
Военнослужащие Сирийской Арабской армии на участке сирийско-турецкой границы в районе города Кесаб - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Украину, по словам главы государства, республика тоже не поедет на танках, а будет оказывать соседней стране помощь.
МИНСК, 7 окт – Sputnik. Беларусь не будет участвовать в военных действиях в Сирии, заявил президент республики Александр Лукашенко, встречаясь в пятницу с парламентариями пятого и шестого созывов.
"Мы не будем воевать в Сирии. Для нас это и невозможно, и не нужно. Но мы переживаем за сирийский народ и оказываем ему посильную помощь", – приводит пресс-служба слова президента.
Лукашенко также заявил, что республика не будет принимать участия в военных действиях в Украине.
"И в Украину мы на танках не поедем, мы на тракторе туда поедем. Это же наши братья", – сказал глава государства.
Белорусский президент подчеркнул, что "никакие сиюминутные интересы и телодвижения со стороны политиков не должны разрушить этого единства".
Обновленная Военная доктрина Беларуси вступила в законную силу 26 июля, в документе, в частности, прописан запрет на участие белорусской армии в операциях за границей.
Вооруженное противостояние продолжается в Сирии с марта 2011 года. В его результате, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Россия с 30 сентября 2015 года по запросу президента САР Башара Асада начала наносить авиаудары по объектам террористов в Сирии. При поддержке России Дамаску удалось переломить ситуацию, перейти в наступление на ключевых направлениях.
Лента новостей
0