Савченко: лучше быть добрыми соседями, чем плохими братьями

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкДепутат Верховной рады Украины Надежда Савченко
Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Савченко заявила, что не хочет разговаривать на "минской площадке" и не намерена вести диалог с полпредом ДНР на переговорах в Минске Денисом Пушилиным.
МИНСК, 11 июн — Sputnik. Осужденная в России по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе и помилованная президентом РФ украинская военнослужащая, депутат Верховной рады от фракции "Батькивщина" Надежда Савченко заявила, что в будущем Украина и Россия смогут быть "добрыми соседями".
"У нас есть в душе, у каждого, что предъявить России, а россияне думают, что у них есть какие-то претензии к нам. Мы никогда не будем настолько братским народом, как раньше. Да, много родственников, много смешения крови и все остальное, но давайте лучше будем добрыми соседями, чем плохими братьями… Я думаю, что все же в будущем это возможно", — рассказала Савченко.
Она заявила, что готова обсуждать обмен пленными с представителям самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые непосредственно принимали участие в военных действиях в Донбассе.
Савченко рассказала, что на первой рабочей неделе с избирателями она поехала на восточную Украину и ездила по местам, "где можно было бы в любой момент встретить, организовать встречу".
"Пока противоположная сторона не дала на это согласия, потому что они хотят общаться на политической арене. А я не считаю, что этот вопрос нужно выносить на политическую арену… Мне кажется, что людям всегда проще договориться напрямую… Я готова говорить с теми людьми, с которыми я встречалась в бою. Если я встречалась лично с Игорем Плотницким, то я знаю, что с этим человеком можно говорить, потому что, по крайней мере, он знает, о чем говорит, потому что он там был. Я слышала, что воевал (Александр) Захарченко, лично я с ним не сталкивалась, но ребята рассказывали, что да, он действительно (был в бою — ред.)", — заявила Савченко.
Она также подчеркнула, что "готова говорить о войне и об обмене пленных с людьми, которые непосредственно знают, что такое цена жизни человека". Кроме того, Савченко отметила, что не хочет разговаривать на "минской площадке" и не намерена вести диалог с полпредом ДНР на переговорах в Минске Денисом Пушилиным.
Представитель самопровозглашенной Луганской народной республики в политической подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Украине Родион Мирошник заявил сегодня утром, что следующее заседание политической рабочей подгруппы в Минске пройдет 15 июня.
Лента новостей
0