Алексиевич: я не поливаю грязью Лукашенко и Путина

© REUTERS / Claudio BrescianiАлексиевич оставила автограф на стуле в Нобелевском музее в Стокгольме
Алексиевич оставила автограф на стуле в Нобелевском музее в Стокгольме - Sputnik Беларусь
Подписаться
Писательница заявляет, что на ее премию реакция народа прекрасная, а властей – агрессивная.
МИНСК, 6 дек — Sputnik. Лауреат Нобелевской премии по литературе белорусская писательница Светлана Алексиевич спокойно реагирует на упреки в том, что премию ей дали за русофобскую позицию.
"Я отношусь к этому спокойно. Меня судили за мои книги, меня долго не печатали, меня выгоняли с работы за мои книги. Это нормально у нас", — заявила Алексиевич на пресс-конференции в воскресенье, отвечая на вопрос о том, что бы она ответила критикам, которые говорят, что премию ей дали за русофобию, что премия политизирована, передают СМИ.
Она напомнила, что российских писателей, получавших премию, "никогда не принимали на родине, всегда называли врагом народа".
Писательница говорит, что и сегодня ее обвиняют в том, что она поливает грязью народ, Путина, Лукашенко. "Нет, я просто пишу то, что вижу", — сказала Алексиевич.
Сегодня миссия художника, по мнению писательницы, — понять и попытаться объяснить то самодержавие и средневековье, которое появилось в России, или Беларуси, или Казахстане. На вопрос от шведского телевидения о том, была ли какая-то реакция на ее премию в Беларуси, Алексиевич ответила: "Реакция людей — прекрасная, хорошая. Люди понимают, что они опаздывают во времени, что время остановлено, им нужны символы движения вперед".
"Реакция власти агрессивная. В официальной прессе были маленькие сообщения, только оппозиционные газеты писали. В нескольких магазинах книги продаются. Но телевидение молчит, радио молчит", — сказала она.
Светлана Алексиевич находится в Стокгольме, где 7 декабря выступит с нобелевской речью, а 10 декабря примет участие в торжественной церемонии вручения Нобелевской премии по литературе.
Лента новостей
0