Лукашенко: атак на Украину с территории Беларуси не будет

© Sputnik / Павел Паламарчук / Перейти в фотобанкДорожный знак, обозначающий территорию Украинского государства
Дорожный знак, обозначающий территорию Украинского государства - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент заявил о недопустимости присутствия никаких иностранных войск в соседней стране.
МИНСК, 4 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заверил, что с территории республики никто не будет нападать на Украину, отметив, однако, что если только она сама не проявит в отношении Беларуси вооруженной агрессии.
"Никогда с нашей территории никто не будет атаковать Украину, если это не будет противоречить нашим интересам или Украина сама не нападет на Беларусь", – заявил глава государства во вторник в интервью представителям негосударственных СМИ.
При этом Лукашенко подчеркнул, что "такого никогда не будет". Глава государства также заявил, что отрицательно относится к присутствию на территории Украины иностранных войск.
"Абсолютно не поддерживаю никаких войск в Украине. Ни российских, ни каких-то других", – цитируют СМИ слова Лукашенко.
В то же время глава государства отметил, что в настоящее время вокруг событий на Донбассе ведется настоящая информационная война и интерпретация украинских событий в СМИ России и Украины не выдерживает критики.
"То, как подается конфликт в российских СМИ – это посмешище. То же самое происходит со стороны украинских СМИ. Идет информационная война", – заявил он.
Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 6,8 тысячи человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.
Лента новостей
0