Лукашенко: главным защитником прав граждан должен быть президент

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Лукашенко на пресс-конференции 29 января 2015 года
Александр Лукашенко на пресс-конференции 29 января 2015 года - Sputnik Беларусь
Подписаться
Образование, медицина, безопасность и культура стоят денег, и "тунеядцы" должны за это платить, считает президент.

МИНСК, 22 мая — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в стране главным защитником прав и интересов граждан должен быть глава государства, и рассказал, как уговорил чиновников принять декрет о предупреждении социального иждивенчества.

Президент: никому не позволено взрывать обстановку изнутри

"В Беларуси главным защитником прав граждан должен быть президент. И я это выполняю. Я это говорю не потому, что скоро президентские выборы", — сказал Лукашенко, выступая на съезде ФПБ.

Он рассказал, как убеждал представителей министерств и ведомств принять декрет "о тунеядцах", несмотря на то, что это будет сделано в год президентских выборов.

"Если где-то 400 тысяч человек болтаются и нигде не зарегистрированы, значит, это тунеядцы. Все видят, что он нигде не работает, а как сыр в масле катаются", — заметил президент.

Лукашенко подчеркнул, что и "образование и медицина нигде, ни в одной стране мира столько не стоят, а у нас они бесплатные".

"Если бы сегодня ввели платную медицину, вся бы зарплата уходила только на это. А возьмите всю эту красоту, которая у нас вокруг — все же это стоит денег. И безопасность, и красота, все это стоит денег", — продолжил он.

Лукашенко также считает, что сегодня белорусским чиновникам приходится нелегко.

"Чиновники у нас обижены так, как нигде. Но я сказал им, давайте перед выборами не повышать зарплату, потерпим. А чиновников многие не любят, идут к ним на поклон, потому что без них не обойтись", — заметил он.

Лента новостей
0