Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь, 1920
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Посол РФ: Беларусь дважды ощутила на себе войну

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол России в Беларуси Евгений Лукьянов
Посол России в Беларуси Евгений Лукьянов - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2021
Подписаться
В белорусской столице в день победы в Великой Отечественной войне состоялся спектакль "Домой с Победой!".
МИНСК, 9 мая - Sputnik. Сейчас многие хотят, чтобы наши страны забыли об истории Великой Отечественной войны, сказал посол России Евгений Лукьянов перед спектаклем "Домой с Победой!", передает корреспондент Sputnik.
По его словам, Беларусь понесла самые большие потери в годы войны среди всех советских республик.
"Потому что война прокатилась по Беларуси дважды, начиная с 22 июня 1941 года, а затем во время операции "Багратион", когда наша армия погнала захватчиков", – напомнил глава российской дипмиссии.
Евгений Лукьянов отметил, что в каждой семье в странах, которые раньше входили в состав Советского Союза, остались горькие и трагические следы той бесчеловечной войны.
"Самое главное сейчас помимо благодарности ветеранам за это мирное время, небо, счастье любить, растить детей, что мы, безусловно, в неоплатном долгу перед ними", – считает российский дипломат.
По его мнению, не зная или забывая прошлое, мы лишим себя будущего," а желающих направить нас по этому пути более, чем достаточно".
После чего обратился с просьбой к ветеранам сделать, чтобы их дети и внуки и все молодое поколение узнали от них, что такое война.
"Чтобы они осознали ту ценность, которую вы нам вручили, и сами делали все для того, чтобы никогда не повторилась эта страшная година", – подытожил Евгений Лукьянов.
На сцене Дома офицеров состоялось представление героико-исторического спектакля "Домой с Победой!", в которой кроме профессиональных артистов, в качестве массовки выступили 40 курсантов факультета Сил специальных операций Военной академии.
Лента новостей
0