Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь, 1920
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Акции "Бессмертный полк" и "Беларусь помнит" - видеотрансляция из Бреста

Подписаться
Празднование Дня Победы проходит в воскресенье в Бресте. Смотрите в прямой трансляции Sputnik, как брестчане отмечают 9 мая.
Торжественные мероприятия начались с возложения цветов к Вечному огню и небольшого митинга, который посвящен 76-летней годовщине Победы. Акция "Беларусь помнит" в этом году проходит в новом формате и стартует у одного из входов в Брестскую крепость – у "Звезды". К ней присоединились и участники акции "Бессмертный полк".
Организованная колонна с портретами родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, пройдет в мемориальный комплекс.
Накануне из Бреста стартовал автопробег под названием "Содружество: от Буга до Байкала", его участники отправились в Иркутск. Пробег приурочен 80-летию героической обороны Брестской крепости и 50-летию открытия мемориального комплекса, автомобили проедут через Беларусь, европейскую часть России и Сибирь. Вернутся обратно участники пробега примерно к 22 июня.
Sputnik не остался в стороне от празднования Дня победы и подготовил в Бресте три спецпроекта. Это фотовыставка "1941. Первые дни войны", она уже открыта и находится в руинах Белого дворца. Еще один проект - VR-реконструкция "Неизвестный знаменосец", он представлен впервые. Это документальная история о водружении красных знамен на Рейхстаг, рассказанная с помощью передовых визуальных технологий.
Еще один проект - "Фронтовые открытки", каждый может отправить открытку, оформленную в виде треугольника, в любую точку мира.
Читайте также:
Лента новостей
0