Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь, 1920
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

"Военно-полевая почта Sputnik" поздравляет ветеранов

© Sputnik / Виктор ТолочкоSputnik Беларусь продолжает проект "Фронтовые открытки"
Sputnik Беларусь продолжает проект Фронтовые открытки - Sputnik Беларусь, 1920, 08.05.2021
Подписаться
Проекту "Военно-полевая почта Sputnik" уже четыре года: отправлено несколько тысяч открыток более чем в 40 стран почти на всех континентах.
МИНСК, 7 мая - Sputnik. Специальный стенд Sputnik Беларусь в Музее истории Великой Отечественной войны начал работу 6 мая. В "полевой сумке" уже готовы к отправке сотни поздравлений. Больше всего посетителей традиционно ожидается в День Победы 9 мая.
Ангелина Громыко из Белорусского студенческого отряда фронтовую открытку оправила в Гомель ветерану войны, полковнику в отставке Михаилу Рычкову. Родом Михаил Дмитриевич из Курска. Добровольцем ушел на фронт, прошел всю войну. После победы остался жить и работать в Беларуси. Возглавлял ветеранскую организацию Гомельского района.
"Наш ветеран всегда с молодежью. Патриотическое воспитание у него на первом месте. Он много занимался поисковой работой. Собирал информацию о земляках-фронтовиках. Организовал сбор средств и отправил на малую родину, чтобы в Курске в их честь построили мемориал", – рассказала Ангелина.
Еще одно письмо от студентов по военно-полевой почте Sputnik в эти праздничные дни получит военный медик Иван Кондрусев, который недавно отметил 102 год рождения. У него со смертью свои счеты. Себя в бою не жалел, а вот за жизнь раненых бойцов сражался отчаянно. На себе выносил с передовой, извлекал осколки прямо в окопах. 
© SputnikСпециальный стенд Sputnik Беларусь в Музее истории Великой Отечественной войны начал работу 6 мая
Специальный стенд Sputnik Беларусь в Музее истории Великой Отечественной войны начал работу 6 мая - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Специальный стенд Sputnik Беларусь в Музее истории Великой Отечественной войны начал работу 6 мая
Леонид Макаревич из Минска отправил письмо в Новосибирск родным спасшего его летчика. Леонид родился в 1942 году в партизанском отряде. Зимой 1943 года во время карательной операции немцев в Витебской области партизанскую базу разбомбили. Его и раненых партизан решили эвакуировать на "большую землю" самолетом. Командиром экипажа был старший лейтенант Евгений Морозов. 
© SputnikВ "полевой сумке" уже готовы к отправке сотни поздравлений
В полевой сумке уже готовы к отправке сотни поздравлений - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
В "полевой сумке" уже готовы к отправке сотни поздравлений
"Как мне потом рассказали, немцы атаковали полевой аэродром. Самолет приземлился под шквальным огнем. Женщину из отряда, которая меня несла, убило. Летчик это увидел, выскочил из кабины и под пулями занес меня в салон. Когда вырос, я узнал судьбу офицера. Он погиб при освобождении Польши. Отыскал его родных и каждый год поздравляю с Днем Победы", – рассказал Леонид.
Участие в акции приняли и иностранцы. Открытки знакомым отправили студенты из Китая.
Читайте также:
"1941. Первые дни войны": Sputnik Беларусь открывает фотовыставку
Оружие Победы: история легендарной винтовки Мосина — видео
Лента новостей
0