Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Посол РФ: переписывать историю – подло в отношении погибших на войне

© Sputnik / Виктор ТолочкоЧрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев
Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Бресте сегодня состоялось мемориальное мероприятие по случаю годовщины начала Великой Отечественной войны.

МИНСК, 22 июн – Sputnik. Посол России Дмитрий Мезенцев принял участие в памятном мероприятии по случаю годовщины начала Великой Отечественной войны, сообщили в пресс-службе дипмиссии.

LIVE: Возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата - Sputnik Беларусь
Путин возложил венок к Могиле Неизвестного солдата в Москве

В Беларуси 22 июня отмечается День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. По традиции в этот день в Брестской крепости рано утром проводится памятное мероприятие.

В ходе митинга-реквиема Дмитрий Мезенцев отметил, что "год 75-летия Победы – особый и для россиян, и для белорусов, для стран Содружества, для тех людей в Европе, которые честно оценивают подвиг советского солдата. И сегодня, в день начала войны, когда столько людей сопричастны памяти защитников нашей земли, все мы здесь по зову души".

"Такие дни – возможность для всех нас переосмыслить, понять, что чувствовали те, кто шел на фронт, не трусил и не малодушничал. И сегодня, когда переписывается история, это большая подлость по отношению к тем, кого нет, кто сложил головы у стен Брестской крепости", – особо отметил глава российской дипмиссии.

На митинге-реквиеме также присутствовали президент Беларуси Александр Лукашенко, представители органов государственной власти, главы и сотрудники дипломатических миссий, ветераны.

Лента новостей
0